Как не стать жертвой мошенников

Постарайтесь получать как можно больше информации из прессы и интернета о возможных способах обмана. Мошенники становятся все более изобретательными, однако их схемы быстро становятся известными. Ваша задача - вовремя узнавать о них. Спектр возможных хитростей злоумышленников весьма велик - от псевдо-звонков от имени известных компаний до предложений подарков. Не стесняйтесь поставить под сомнение подобную информацию, если она напрямую касается вас.

Внимательно изучайте любые документы, которые подписываете, даже если речь идет о незначительных покупках или сделках. При любых спорных вопросах задавайте дополнительные вопросы или проконсультируйтесь с юристом.

Если вы получаете какое-либо предложение, связанное с непредвиденными затратами, обязательно осведомитесь обо всех условиях. Ставьте под сомнение слишком большие скидки или неожиданные выигрыши, особенно, если вы не принимали участия ни в каких розыгрышах и лотереях. Никогда не соглашайтесь вносить предоплату за призы (в качестве налога на выигрыш или любого другого платежа), поскольку в подавляющем большинстве случаев это уловки мошенников.

Не разглашайте без нужды личную информацию. Не выкладывайте слишком много фотографий и сведений в социальных сетях, не вводите номера карт, паспортные данные и адреса на сомнительных ресурсах, не копируйте и не отправляйте документы без тщательной проверки. Старайтесь не пересылать слишком важные документы или коммерческие данные по электронной почте.

Не перезванивайте по незнакомым номерам и не посылайте платных sms-сообщений. "Мобильные мошенники" придумывают все более изощренные схемы, благодаря которым с вашего счета снимается, внушительна сумма.