К юбилею артели "Победа"

В 1930-е годы на станции Шимановская работало несколько мелких мастерских общества инвалидов, но они не справлялись с запросами населения, и поэтому в 1939 году на базе данных кустарных мастерских образовалась артель "Победа". В небольших помещениях по ул. Гайдара и Пушкина были размещены парикмахерская, фотография, пошивочная мастерская. Оборудование было примитивное: швейные машины с ножным приводом, жаровые утюги. Работало в артели 43 человека.
Во время Великой Отечественной войны женщины шили шинели, брюки, телогрейки для армии, подшивали валенки. Но, несмотря на тяжёлые годы, объём бытовых услуг расширялся, увеличилось и количество работающих. По воспоминаниям Анисимовой Софьи Михайловны, работавшей в те годы, здание артели располагалось в городском поселке, "на пади".
В 1949 году председателем правления являлся Ерёмин Николай Павлович. Артели принадлежал киоск у базарной площади (напротив нынешнего стадиона), в котором продавался морс; также работали парикмахерская и пошивочный цех, в котором трудились мастера: И.Д. Кравец, С.С.Болдырева, А.К.Зинатулина.

В 1950 году артель заканчивает строительство нового производственного здания по ул. Некрасова, в котором разместились часовая мастерская, парикмахерская, кондитерский цех и цех по выработке безалкогольных напитков, закусочная, новый цех лёгкого дамского платья. Лучшие работники артели в те годы: закройщики - М.Т.Новокрещенова, Давыдов, С.Габрусевич; швеи - Анна Романовна Круглова, В.С. Серопулова, В.П. Лебедева, Т.Родейко, В.Тягунова, Н.Пузик.
В 1950-51 г.г. председателем артели был К.Ульзутуев.

В 1953 году материально-техническая база модернизируется: появляются электрические утюги, а в 1960 году - первые электрические швейные машины.

В 1950 - 60-е г.г. на предприятии работали швейными мастерами Белова (Босова) Любовь Прокопьевна,Кошелева Антонина Леонтьевна. Сапожный цех производил ремонт обуви, там работали мастера-обувщики: Л.Хонин, И.Медведенко.
В начале 1950-х годов председателем артели являлся Ф. Новокрещенов. Сапожным цехом заведовал А.И.Дашкевич. В середине 1950-х годов председателями артели были Зинченко, Шабанова; парторгом - В.И.Тихоненко. Решением райисполкома на артель была возложена обязанность пасти скот.
В 1958 г. в артели открылась новая часовая мастерская, которая производила ремонт часов, арифмометров, пишущих машин.
Фотографами работали ветеран войны Старков и Корнеев Василий Гаврилович.
В октябре 1960 г. артель "Победа" была переименована в "Районный комбинат бытового обслуживания населения" (РКБО).