НАША МАЛЕНЬКАЯ ИСТОРИЯ

У каждого человека есть своя малая Родина, и ему дорого село, где он родился, где прошло детство и когда родители были ещё  молоды…

Многое связывает человека с этим местом. Родной край и населяющие его люди, неповторимый облик природы - всё это становится частью человеческой судьбы. 

Беловеж… Когда-то в Шимановском районе было и такое село. Стояло на речке Урге, на возвышенности и в любую погоду, как бы, было освещено со всех сторон. Во все времена года вид села радовал глаз -  красивейшая местность! Здесь росли огромные кусты черёмухи, и не было места краше! В этом году этому селу исполнилось бы 100 лет!

Основано было это село белорусами, выходцами с берегов Буга, Немана, Припяти, а в основном, с деревни Беловежская бывшей Гродненской губернии. Вот и название села оттуда привезли. Расположилось село в 18 км. от ст. Ульмин (ныне Мухинская).

Среди первых поселенцев были Игнат Степанович Мороз, Афанасий Куприянович Гредель, Пелагея Максимовна Андреюк и другие. Немного позже приехали Н.А. Бурняш, М.Ф. Медведев, А.А. Трифонова, Илья Овласюк, Мария Ведьмакова. Прибыв на указанное место, начали строиться. Сельчане занимались земледелием. Хорошие условия были для охоты на диких животных, водоплавающую птицу.

В 1916 г. в селе было 12 дворов, 27 мужчин и 30 женщин. Из скота имелись 21 лошадь, 13 голов крупного рогатого скота и 13 свиней. Вспахано и засеяно  12 десятин надельной земли.

В 1925 г. был образован Беловежский сельский Совет Шимановской волости Свободненского уезда, куда входили сёла Беловеж и Новая Урга и было всего 240 жителей. Позже организовали колхоз Белорус.
А в 1941г. появилась машинно-тракторная станция, которая обслуживала другие сельхозартели. Село расстраивается, процветает, построены школа, клуб, библиотека, ясли, магазин. Но тут грянула война. Ушли на войну мужчины. Многие погибли на фронтах Великой Отечественной, среди них: Волков В.К., Гарнага А.Д., Горбунов Л.Д., Самсонов В.Ф.

Помогали фронту и сельские жители. Труженики колхоза "Белорус" собрали на постройку танковой колонны 1515 рублей. Женщины сели на трактора, комбайны. Рабочий день начинался в 7 утра. За любое опоздание - привлечение к ответственности, вплоть до суда. С мая 1945 года понемногу возвращаются мужчины в село, заменяют женщин на тяжёлых работах.

Постепенно жизнь налаживается,  стало полегче.

В 60-70 годах совхоз достиг своего расцвета. В селе - восьмилетняя школа, больница, отделение связи, магазин, сельский Совет, клуб, библиотека.

В 1967 г. в селе проживает 252 жителя. Имелось много пахотно-пригодной земли, обширные луга, пастбища. На хорошем счету ферма крупно-рогатого скота, свиноферма, птичник. В хозяйстве трактора, комбайны, автомашины и необходимое количество инвентаря, механизированный зерновой двор. Работы хватало всем.
Обустроились сельчане, дома добротные, просторные, высокие. Дружно зажили, народ приветливый, работящий. Каждый имел своё хозяйство, огород, ещё и трудился в совхозе. В речке, озерках - рыба, в лесу - дикие животные, птицы. Живи, да радуйся!

В селе - молодёжь, умеющая  работать и отдыхать. В 1959 г. среди животноводческих совхозов Шимановского района обладателем переходящей путёвки на фестиваль молодых энтузиастов стали работницы Беловежского совхоза - Татьяна Ященко, Алла Чукланов, Зинаида Захарова. Но постепенно деревня опустела, закрылось отделение совхоза. По воспоминаниям в прошлом заведующего районной библиотекой О.И. Зиборовой, она  присутствовала при закрытии учреждений культуры - клуба и библиотеки. Печально и больно принимать участие в таких мероприятиях.

Жители разъехались в соседние сёла, в частности, в Мухино, многие живут в г.Шимановске, некоторые за пределами района. Дома разобрали, перевезли в соседние сёла. Здание почты купил В.Н.Мороз, перевёз в г.Шимановск и до сих пор проживает в нём. 

Уважаемые жители Шимановского района! Очень хотелось бы, чтобы вы поделились своими воспоминаниями о тех сёлах, где вы когда-то жили, но которых уже нет. Ведь это наша маленькая история, и нужно сохранить память о своих предках для своих потомков. Нас интересует всё. Просим обращаться по адресу: Орджоникидзе,14, 2-й этаж, библиотека.