Инициативный рост: амурские села представят 282 проекта на конкурс местных инициатив
 На этой неделе в Приамурье завершится прием заявок на реализацию программы «Инициативное бюджетирование». Ее популярность в очередной раз бьет рекорды: за право оказаться воплощенными в жизнь (с помощью бюджетных миллионов) будут бороться 282 идеи амурчан. Против 172-х в 2020-м году. В целом же за 4 года действия программы активность жителей выросла в 70 раз!
 
 Муниципалитеты Шимановского района готовят на конкурс 11 заявок (на треть больше чем год назад), половина из которых связана с обновлением сельских клубов. Ремонт ДК задумали в Новогеоргиевке, Базисном, Малиновке, Нововоскресеновке, Аносово и Петрушах. Причем, в последнем Дом культуры будут ремонтировать третий год подряд. В 2019-м там модернизировали зрительный зал, а в 2020-м поменяли систему отопления и частично окна и обустроили крыльцо. На этот год планируют внутреннюю отделку помещений и замену оставшихся окон. В селах Селеткан и Светильное жители проголосовали за благоустройство мест захоронения, в Ушаково – за строительство спортплощадки. А вот мухинцы решили развивать футбол: их задумка – построить в селе футбольное поле с искусственным покрытием.
 Заявки, представленные на конкурс, рассмотрит специальная комиссия, в состав которой входят специалисты регионального министерства финансов, зампреды правительства, депутаты Законодательного Собрания и независимые эксперты. Учитываться будет количество человек, участвовавших в собраниях и поддержавших проект, процент софинансирования со стороны населения (это обязательное условие: помимо бюджетных вложений не меньше 1% стоимости проекта должны собрать люди), социальная эффективность – то, сколько жителей смогут пользоваться результатом и даже воздействие на окружающую среду.
 Условия программы поддержки местных инициатив регулярно обновляются. В этом году власти решили дать амурчанам возможность мечтать и планировать по-крупному. Если раньше каждый муниципалитет мог претендовать не более чем на 1 миллион рублей из областной казны, то теперь эта сумма зависит от плотности населения. Территории, где живут меньше 350 человек, по-прежнему смогут получить не больше миллиона. Там, где численность жителей от 350 до 1360 человек, субсидия составит до 1,5 миллиона рублей. А поселения, где количество проживающих выше 1360-ти, имеют шанс получить до 2 миллионов рублей. Кроме того, отменено ограничение, по которому поддержка поселениям от одного муниципального образования предоставлялась один раз в два года.
  Лариса Сорокина, депутат Законодательного Собрания от Шимановского, Селемджинского и Мазановского районов:
 «С каждым годом программа поддержки местных инициатив становится доступнее и понятнее для жителей, а предложения более смелыми и масштабными. В этом году благодаря изменившимся условиям мы ожидаем увидеть около 50-60 проектов, общей стоимостью свыше двух миллионов рублей. Это не только заявка на решение действительно важных для сельских населенных пунктов вопросов, но и большая ответственность. А потому конкурсный отбор будет очень строгим. Но те проекты, которые его пройдут, мы будем поддерживать на всех этапах, независимо от того, в большом селе он реализуется или совсем в маленьком, 300 тысяч на него выделено или 3 миллиона».
 Цифры
 С 2018 года в Приамурье работает программа поддержки местных инициатив.
252 проекта реализовано за 3 года действия программы.
316,8 миллиона рублей потрачено на воплощение инициативных проектов в сельских и городских поселениях.