Информационная встреча

3 апреля в зале заседаний администрации прошла информационная встреча с представителями общественных организаций Шимановска - городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов (председатель О.И.Зиборова), Шимановской местной организации Всероссийского общества слепых (председатель О.Р.Устюгова), Узлового совета ветеранов железнодорожного транспорта ст. Шимановская (председатель В.И.Якушевич), городской организации Амурской областной организации общероссийской общественной организации инвалидов "Всероссийское общество инвалидов" (председатель Л.Ю.Майорова). Проведение таких встреч стало уже традиционным. Вот и в этот раз заместители главы администрации, руководители структурных подразделений администрации, руководители социальных служб, жилищно-коммунального хозяйства города ответили более чем на 40 поступивших вопросов, касающихся различных сфер жизнедеятельности города. Встреча прошла под руководством мэра города Николая Васильевича Донцова.

Большая часть вопросов касалась состоянию дорог и улиц города - Калинина, Брякина, Некрасова, Пушкина, Зейской, Ленина, Октябрьской, Пограничной, Ремесленной - их ремонту и содержанию.

Как пояснила заместитель главы администрации города - председатель комитета жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и градостроительства администрации города Шимановска О.И.Осипова, в городе общая протяженность дорог составляет 131 км. Из них 29 км имеет асфальтобетонное покрытие. Ремонт дорог производится согласно планам, а содержание, т.е. отсыпка, грейдирование - в соответствии с нормами. Весна в этом году ранняя, но все-таки верхний слой почвы еще недостаточно оттаял, поэтому основные работы по содержанию дорог начнутся немного позднее. На этот год запланирован ремонт улицы Орджоникидзе (в районе площади Победы) и ул. Плеханова (от светофора до переулка Монтажный).

Даны разъяснения по вопросу о некачественной хлебобулочной продукции, которая, по мнению горожан, становится все хуже. Все претензии по этому поводу или другим вопросам, связанным с некачественными товарами, необходимо направлять в Роспотребнадзор города Свободного или обращаться в администрацию города, телефон 2-08-47, к ведущему специалисту отдела муниципального заказа и потребительского рынка Т.Н.Хавановой.

Часть вопросов касалась работы общественного транспорта, несанкционированных остановок микроавтобусов в районе ж/д вокзала - напротив магазина "Парус" и киоска по ремонту обуви. Это маршруты №№7 и 12. Действительно, в этих местах нет оборудованных остановок, и водители высаживают пассажиров просто на обочину. Вопрос взят на контроль. А также доведена информация, что создано новое транспортное предприятие, для которого приобретается техника - 5 новых автобусов.

Вопросы, связанные с медицинским обслуживанием населения, прокомментировала главный врач горбольницы Л.Б.Чепкасова. Это были и частные вопросы - по поводу утери медицинской карточки и выписки рецептов на льготные лекарства, и общие - по оптимизации, в настоящее время проводимой в больнице. Эта тема очень подробно и не раз уже поднималась на страницах нашей газеты, последняя публикация - в № 27 от 5 апреля.

Вопрос о незаконно удержанных с жильцов на капитальный ремонт средств и их возврате разъяснил специалист УК "Служба заказчика". В конце 2013 года был большой поток заявлений от населения, в настоящее время они обрабатываются, часть горожан уже получила квитанции с указанием зачета средств на текущую квартплату, некоторые дома отказываются от получения средств, вкладывая их в предстоящий капитальный ремонт домов. Работа эта продолжается, всем подававшим заявления на перерасчет будет доведена соответствующая информация.

Также были рассмотрены вопросы о пандусах, устройстве клумб и завозе для них грунта, выгуле домашних собак, пенсионной реформе, социальной норме на электроэнергию.

Подводя итоги встречи, Н.В.Донцов поблагодарил всех ее участников, отметил важность такого диалога и готовность к нему в дальнейшем.

Пока верстался номер, нам стало известно, что два новых автобуса уже появились в городе, в скором времени ожидается поступление еще трех.