Большинство вопросов взято на контроль

Информационная встреча мэра города Павла Березовского с жителями Шимановска состоялась в субботу, 4 марта, в зале кинотеатра "Спутник". На встрече также присутствовали руководители городских учреждений, предприятий, служб, подведомственных подразделений и отделов администрации города.

Информационные встречи стали уже традиционными.  За 2016 год было проведено 11 таких  встреч. По их результатам дано 106 поручений, определены сроки исполнения. 78 уже исполнены, 28 остались на контроле. Большая часть жалоб и вопросов касались жилищно-коммунального хозяйства - 80% от общего числа обращений. 20% относились к социально-культурной сфере.

Именно результатом информационных встреч стали организация автобусных перевозок школьников из полка и ЛДК, поселка Мелиоратор; установка светильников на подъезды дома по ул. Лесотехническая,8; благоустройство дворовой площадки в доме №29 по улице Ленина, обустройство цветников во дворе дома №46 микрорайона; установка лавочек во дворе дома №13 улицы Первомайской; подсыпка дороги по маршруту автобуса №6 в районе поселка Мелиоратор и другие.

В ходе встречи 4 марта было задано более двадцати вопросов. Несколько из них касались дома №13 по улице Первомайской. Жильцы жаловались на низкую температуру в квартирах, необходимость заделки межпанельных швов и утепление фасада дома. Павел Викторович дал поручение комитету ЖКХ и управляющей компании в течение месяца провести экспертизу состояния дома для проведения дальнейших работ.

Волнуются за состояние дома №9 улицы Орджоникидзе его жители. Но этот вопрос стоит на контроле в администрации, работы по устранению бьющего ключа ведутся, а основная их часть намечена на лето.

Часть вопросов касалась ремонта дорожно-уличной сети и уборке снега по улице Пушкина. План ремонта принят депутатами, а вот тщательную уборку снега, без навалов на обочины, было поручено контролировать директору Городского хозяйства.

Несколько вопросов касались переселения из аварийного и ветхого жилья. Строительства  в рамках данной программы в Шимановске не планируется, т.к. программа работает до 1 сентября 2017 года. Для нуждающихся в переселении квартиры будут закупаться на вторичном рынке жилья. 

Жители железнодорожного микрорайона обратились с просьбой использовать пустыри в районе вокзала для строительства детских площадок, просили убрать тополя в районе детского сада №8.

И действительно, на пустыре возле вокзала летом будет строиться спортивная площадка. А убранные тополя заменят новые посадки деревьев.

Просили жители обратить внимание на рекламные щиты по обочинам дорог (обновление рекламы), ремонт автобусных павильонов, выделение третьей линейной бригады скорой помощи, своевременную уборку территории после сноса домов.

Более половины вопросов взяты на контроль мэра.

Нескольким жителям прокурор Шимановского района К.А.Куницкий предложил остаться, чтобы сотрудники прокуратуры более подробно смогли ознакомиться с их проблемами. Прокурор подчеркнул, что в случае, если будут установлены нарушения, виновные должностные лица будут привлечены к установленной законом ответственности.