… И тогда двадцать программ  придут в дома шимановцев

Согласитесь, сегодня мы без телевидения - никуда! Оно - наш постоянный и надежный информатор, организатор досуга (это большинство из нас благодаря телевизионному вещанию в числе четырех миллиардов землян побывало на сочинской Олимпиаде, восхищаясь, негодуя и замирая в ожидании рекорда. И плача, от невозможности помочь нашим спортсменам!). Иногда, правда, ТВ - такой раздражитель и создатель нашего плохого настроения… Но, тем не менее, как только проснулись, большинство из нас тянется к пульту: а что там произошло в мире? А какая погода на дворе? Одним словом, телевизор в семье - "уважаемый член коллектива", к мнению которого мы прислушиваемся.

Помнится, года два назад, когда по стране только началась реализация нацпроекта по переводу ТВ на цифровой формат, мы уже встречались с начальником цеха УКВ радиостанции г.Шимановска М.Ф.Чесноковым. На прошлой неделе мы вновь встретились с Михаилом Федоровичем, начальником цеха Шимановск, теперь уже филиала РТРС Амурского ОРТПЦ, чтобы узнать, на каком этапе реализация этого госзадания, которое позволит шимановцам бесплатно смотреть 20 программ?

- Постановление правительства РФ о переводе телевидения в цифровой формат вышло в 2011-ом году, а его реализация началась в 2012-ом. В соответствии с ним до 2015-го вся страна должна перейти на "цифру". Так как Амурская область входит в число пограничных регионов, то у нас монтаж соответствующего оборудования производится в первую очередь. Могу сказать, что уже в 2012-ом году было смонтировано оборудование первого "Мультиплекса", установка программного блока позволила принимать 10 ТВ-программ и три радиопрограммы. Под это были выделены федеральные деньги, могу заметить, что это достаточно дорогостоящее мероприятие даже для федерального бюджета.

На местах были установлены АЦТВС (автоматические станции) - в Мухино, Ушаково, Нововоскресеновке, Саскалях. Их возведением занимались субподрядчики, а монтажом оборудования - наши инженеры, электромеханики и электромонтеры. Надо сказать, что наш цех испытывает острый дефицит квалифицированных кадров. Поэтому рады будем принять в свой коллектив новых высококвалифицированных специалистов.

- Михаил Федорович, а какие телевизионные программы уже смотрят шимановцы?

- Десять каналов - это ОРТ, Россия-1, Россия-2, "Культура", НТВ, С-Петербург - 5-й канал, Вести-24, "Карусель", ТВЦ… Надо сказать, что существенно улучшилось, в связи с переходом на цифровое вещание, качество показа, увеличилась помехоустойчивость… Об этом говорят шимановцы, перешедшие на "цифру". И таких по городу немало.

- Давайте тогда напомним тем горожанам и сельчанам, кто еще смотрит телевизор по старинке: что нужно, чтобы быть "в струе", в потоке новых веяний и технических революций?

- Нужно иметь телевизор нового поколения, где сразу уже установлен цифровой приемник форматом Т, Т-2. Либо покупать ТВ-приставку, которая поддерживает те же самые форматы. В торговой сети Шимановска они имеются в наличии.

- А когда мы сможем принимать 20 обязательных программ?

- С 3 марта наши специалисты приступили к монтажу второго блока "Мультиплекса". Если вовремя подойдет все оборудование (кстати, поставляет его нам в страну французская фирма "ТОМСЕН"), то до конца марта запустим и вторую очередь. Тогда шимановцы будут смотреть еще 10 программ бесплатного ТВ-вещания. Это ТНТ, СТС, "Спортплюс", "Звезда", "Домашнее" и другие.

Пользуясь случаем, хотел бы проинформировать шимановцев, что примерно с середины марта начнутся мероприятия по замене тросооттяжек на шимановской мачте. Приедет бригада монтажников из Новосибирска. Это очень серьезная и ответственная работа, им предстоит заменить на новые 24 троса, поддерживающих мачту. В связи с ремонтными работами в светлое время суток вещание будет прекращаться, ориентировочно, работы запланировано провести за три месяца.

- Спасибо за полезную информацию, с нетерпением ждем включения еще 10 каналов.