И это все о них - городских автобусах
В последнюю неделю к нам поступило несколько вопросов от горожан, касающихся работы городского автотранспорта. Ответить на них мы попросили заместителя главы администрации города Андрея Александровича Бондарчука, курирующего вопросы ЖКХ, архитектуры, строительства, транспорта. Вот эти вопросы.

"Почему по одному маршруту №12 в одно и то же время ходят два микрика. Нельзя ли их развести по времени с разницей в полчаса? И как отличить  частный от муниципального?".

"Почему маршрут №12 делает остановку напротив художественной школы, ведь здесь нет оборудованной остановки и нет соответствующего указателя?".

"Почему не дают билеты в микриках?".

- Действительно, по маршруту №12  ходят в одно и то же время два микрика - это микроавтобусы ИП Ковинского, который идет первым, и МП "Транспортник". Ситуация эта ненормальная. И поэтому администрация города решает этот вопрос, мы хотим, чтобы две стороны пришли к обоюдному согласию. И эта ситуация была бы разрешена в интересах горожан.

-  Микроавтобус, перевозящий пассажиров по городским маршрутам, не имеет права останавливаться на необорудованных остановках. Мы займемся этим вопросом.

- У каждого водителя в наличии имеются билеты, и он обязан их выдавать пассажирам. Но если этого не происходит (по разным причинам - час "пик", много народа, водитель торопится), пассажиры вправе обратиться с жалобой в контролирующие органы - налоговую инспекцию, в отдел по защите прав потребителей.
Когда этот номер был уже подготовлен к печати, позвонила еще одна наша читательница и с возмущением рассказала: "Возвращалась с работы, самый час "пик" - начало шестого. На остановке "Железнодорожный вокзал" на "двойку" - море народа. Что удивило: на нашу остановку пришли родители с ребятишками из детсада, хотя недалеко от него - своя автобусная остановка, и там садиться им удобнее. Но когда к моему удивлению на остановку вместо привычного "пазика" маршрутом №2 прибыл  микрик, стало понятно, почему бедные родители ведут своих малышей сюда. Да, мы сели все, но нас набилось столько, что сидели все друг на друге. И это не единственый случай.  Пусть мне  и всем другим пассажирам руководство автотранспортного предприятия ответит: с какой целью в час "пик"  пускают маломестный микрик вместо нормального автобуса?".