Хочу как ты

В третье воскресенье июня в России, пока неофициально, отмечался День отца. Накануне праздника в редакцию пришло письмо от Глеба Анатольевича Дмитренко. В нем он рассказал о своем отце, который стал для Глеба настоящим учителем, примером.

Как говорится, настоящий мужчина в своей жизни должен построить дом, посадить дерево и вырастить сына. И эти слова именно про моего отца – Анатолия Ивановича Дмитренко.  За свою жизнь он посадил не одно дерево, вырастил двоих сыновей и своими руками построил не только дом, но и счастливую, крепкую и дружную семью.

Все сложные времена и невзгоды наша семья прожила, не почувствовав этого, так как отец жил и живет с полной отдачей для семьи, работая не щадя себя и ущемляя себя во всем, только чтобы нам было хорошо. Его рабочий день - семь дней в неделю, 365 дней в году. Сколько себя помню, ни одного выходного и ни одного дня в отпуске он не провел дома, полностью отдавая себя работе. Потому что порядок на работе - это благополучие в семье.

Почетный строитель БАМа, заслуженный энергетик, общественный деятель, талантливый и мудрый руководитель, терпеливый отец, любящий дедушка, наставник, друг и очень хороший человек - и это все мой отец.

Вся энергетика Шимановского района была в его руках. Из любой ситуации, какой бы сложной она ни была, он всегда находил выход. Его самоотдача, знания, опыт и уверенность вызывали желание быть похожим на отца, и поэтому я и мой брат стали энергетиками. Наш отец знает, как вкрутить лампочку и построить подстанцию, как проложить электропроводку и построить линию электропередач, он знает все электрические сети района, все проблемные участки и как к ним добраться, потому что он провел не один день вместе с бригадой на обходах линий электропередач, потому что он знает эту работу изнутри.

Он ставил цели и добивался их. Свой трудовой путь он начинал электромонтером связи в ГОРЕМе-21, одновременно с этим обучаясь на энергетика в техникуме. После обучения получил специальность энергетика. За трудовые заслуги его пригласили работать старшим мастером в Ледянинский район электрических сетей (РЭС) Амурэнерго, где он добросовестно возглавлял Шимановский мастерский участок и параллельно получал высшее энергетическое образование, а после открытия электрических сетей Шимановского района он заслуженно получил должность начальника этого РЭС. Проработав в этой должности 18 лет, отцу хватило знаний, опыта и смелости чтобы организовать ООО «Энергетик», где он и трудится по сей день, работая на благо жителей города Шимановска.

И именно это вдохновило меня и брата пойти по его стопам. Все, что я умею, это благодаря отцу, благодаря его знаниям и поддержке.

И сейчас, уже сам будучи отцом, очень часто я задумываюсь: за всю жизнь я не слышал от отца ни одного грубого слова, любое начатое дело всегда было доведено до конца, любая, даже самая критическая ситуация решалась спокойно, обдуманно. Осознавая это, я стараюсь быть похожим на отца и  приложу все силы, чтобы воспитать своих детей такими же смелыми, сильными, талантливыми, воспитанными, как он.