Меньше месяца осталось до начала государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-х и 11-х классов общеобразовательных учреждений Шимановского района. С каждым годом процедура единого государственного экзамена (далее ЕГЭ) и государственной (итоговой) аттестации в новой форме для выпускников 9-х классов (далее ГИА-9) становится более отработанной, однако и не менее хлопотной. В этом году ГИА-9 проходит еще в режиме апробации. Обязательные предметы - русский язык и математика - выпускники сдают в новой форме, а предметы по выбору еще могут сдать в традиционной. Тем не менее, из 61 обучающегося 9-х классов района 80 % предпочли сдавать предметы по выбору в новой форме. Высокие рейтинги держат такие предметы, как обществознание - 31 обучающийся, биология - 24, география - 17. Выпускники 9-х классов в текущем году будут сдавать экзамены ещё на базе своих школ. Для этого в каждом общеобразовательном учреждении создан пункт приёма экзаменов (далее ППЭ), формируется штат работников, задействованных в проведении - организаторы в аудитории и вне аудитории. Экзамены в новой форме обучающиеся будут сдавать согласно графику, утвержденному Рособрнадзором:
  • 28 мая - математика;
  • 31 мая - предметы по выбору;
  • 4 июня - русский язык;
  • 7 июня - предметы по выбору.
Для проведения ЕГЭ на территории Шимановского района как и в прошлом году организованы 3 пункта проведения экзаменов: на базе МБОУ "Новогеоргиевская СОШ" - основной ППЭ. Для выпускников МОКУ "Ураловская СОШ", МОКУ "Нововоскресеновская СОШ", МОКУ "Ушаковская СОШ" организованы пункты на базе МОКУ "Ураловская СОШ" и МОКУ "Нововоскресеновская СОШ" (так как эти школы находятся в труднодоступных и отдаленных местностях (далее ТОМы). В 2013 году одиннадцатые классы в школах района заканчивают 34 обучающихся. Из них выбрали обществознание 20 человек, биологию - 8, физику и историю - по 7, географию и литературу - по 2 человека, химию будут сдавать 4 выпускника. Все данные об участниках ЕГЭ, выбранных ими экзаменах, работниках ППЭ находятся в автоматизированной региональной базе данных. Выпускники 9 - 11-х классов уже попробовали свои силы, участвуя в репетиционных экзаменах по русскому языку и математике в феврале 2013 года. Цель таких экзаменов - отработка порядка проведения, правильное заполнение бланков ответов. Родители выпускников также информационно подкованы по всем вопросам проведения государственной (итоговой) аттестации: во всех ОУ не раз проводились и еще будут проводиться собрания, на которых освещаются такие вопросы, как процедуры проведения экзаменов, подачи апелляции, уровень подготовки обучающихся, советы по организации бытовых и моральных условий жизнедеятельности обучающегося. Расписание ЕГЭ:
  • 27 мая - русский язык;
  • 30 мая - информатика, биология, история;
  • 3 июня - математика;
  • 6 июня - иностранные языки, физика;
  • 10 июня - обществознание, химия;
  • 13 июня - география, литература.
Управление по образованию района в течение года проводит работу по подготовке к ЕГЭ. И, несмотря на исчерпывающую информационную составляющую этой работы, мы готовы ответить на все волнующие вопросы участников экзаменов и их родителей. Муниципальный координатор ЕГЭ и ГИА-9 - Черепанова Вера Владимировна. Телефоны, по которым вы можете обратиться, - 2-25-10, 2-15-71.

Ведущий специалист В.В.Черепанова