Госпиталь для пациентов с пневмонией развернут по поручению Василия Орлова
 Провизорный госпиталь на 100 коек развернут в Благовещенске по поручению губернатора Василия Орлова. Первых пациентов медучреждение, организованное на базе областного кожно-венерического диспансера, принял 28 октября. Здесь будут лечиться и долечиваться пациенты с пневмонией легкой и средней тяжести и те амурчане, которых выписали из инфекционного госпиталя с отрицательными тестами на COVID-19.
 — Ситуация, связанная с коронавирусом, напряженная, поэтому принято решение развернуть провизорный госпиталь на 100 койко-мест на площадях областного кожно-венерического диспансера. Он передается в оперативное пользование Амурской областной клинической больнице, —  рассказал главный врач Амурской областной клинической больницы Евгений Тарасюк.
 Площади областного кожно-венерологического диспансера за несколько дней перепрофилировали для лечения больных с пневмонией легкой и средней тяжести не ковидной этиологии.  «Снабдили необходимым оборудованием, завезли медикаменты, добавили кровати, укомплектовали штат. Провизорный госпиталь будет действовать, пока ситуация не нормализуется», — добавил главврач областной больницы.
 — Этот госпиталь сейчас является структурным подразделением Амурской областной клинической больницы, и нацелен на лечение пациентов с внебольничными пневмониями с отрицательным, лабораторно подтвержденным диагнозом на COVID-19. То есть это те пневмонии, которые не являются осложнением лечения ковидных больных, — уточнила и. о. министра здравоохранения Светлана Леонтьева.
 Провизорные госпитали позволяют разгрузить ковидные госпитали, чтобы те могли сконцентрироваться непосредственно на оказании помощи больным коронавирусной инфекцией, отметили в пресс-службе правительства Амурской области.

Алина Лукашина