Городской заочный конкурс   «Дети XXI века о детях войны»

Боль и радость прошлых лет

 Воспоминания о военном детстве – тонкая ниточка, которая связывает современное поколение с подлинной историей военных лет.  О своём  детстве, выпавшем на военное лихолетье,  нам, семиклассникам, рассказала  Людмила Ивановна Синельникова - тот самый  «ребёнок войны».
 Людмила Ивановна  родилась в 1943 году, в семье было  шестеро детей. Все заботы легли на материнские плечи. Детская память  сохранила, что жили около Петрушинской дамбы,  направо были большие поля,  там было подсобное хозяйство.  В лесу стоял  один барак, в одной половине дома жила её семья, в другой такая же семья с ребятишками. Людмиле Ивановне очень хорошо запомнилось, что  было голодно. Иногда выручало таёжное мясо,  но  его сохранить долго не было возможности. Мясо добывал старший брат Владимир, в то время подросток, у него  была одностволка. Свои охотничьи трофеи, гусей и уток,  братишка через тайгу относил  в Шимановск,  меняя на соль и хлеб.
 Большой семье подспорьем была   корова-кормилица. Когда родилась сестрёнка Тамара, она, семилетняя девочка, кормила её с ложечки. Держится в памяти маленькая сестричка, лежащая на сундуке, зелёная эмалированная кружка с кашей и детская мечта:
 «Хоть бы поджарочка от кашки на донышке  осталась!». Это были счастливые минуты, если желание исполнялось.
 Мальчишки стреляли из рогаток в воробьев,  потом детвора  надевала их на палочки и поджаривала. Так было вкусно, просто объедение для детей! Майской весной, как только начинал цвести багульник, лакомились его цветками, потом подходила очередь саранок. Также  весной разгребали землю под орешником, искали орехи, припрятанные с осени запасливыми бурундуками.  Вот такие были сладости военного детства.
 Потом семья Людмилы Ивановны переехала в Шимановск, мама устроилась техничкой в 176-ю школу, получала 18 рублей. В доме, в котором стали жить, был земляной пол, лишь спустя два года смогли поставить  крышу из дранки.  Все  советские семьи в послевоенное время бедствовали, достатка не было.
 Ребятишкам  очень хотелось сладкого. Если сестрёнка не была в садике, то старшая шла за стаканом компота, оттенки его вкуса так и  остались в  памяти трудного детства нашей героини со статусом  Дети войны.  Ещё помнит, как мама насыпала на стол    по ложечке сахара каждому, дети вылизывали это место. Ощущению сытости способствовали хлеб, горчица и соль.
 А сколько радости было для неё, когда  родной дядя подарил  один метр байки!
«Я сидела в песке, пока мама шила для меня платьице, надеть-то ведь было нечего»», - делилась воспоминаниями Людмила Ивановна.
 Жили скудно, валенки одни на двоих с сестрой были,  но очень дружно. Все в семье старались друг для друга. Дети собирали землянику,  к одиннадцати часам шли к поезду и продавали по 10 копеек стакан, в лесхозе заготавливали хворост. Все были заняты трудом. Компания  детворы уходила в лес то за ягодами, то за орехами, то за грибами.
 Эта привычка бродить по тайге осталась у Людмилы Ивановны на всю жизнь. Она большая любительница собирать лесные дары.
После учёбы  в профессионально-техническом училище № 11 города Райчихинска  в 1964 году получила специальность инструктора по труду и навсегда связала свою судьбу  с нашим городом.
 С искренней теплотой вспоминает Людмила Ивановна  первую учительницу Воронцову Таисию Ивановну, учителя  школы № 4 Петриковского Александра Антоновича (эта школа была в ЛДК, в ней она училась, а затем работала), признательна  своему наставнику, коллеге, подруге Олиференко Алле Всеволодовне. Очень благодарна коллективу школы-интерната № 11, для неё это был второй дом, ведь здесь Людмила Ивановна    долгие годы с 1976 по 2013 проработала  учителем трудового обучения. Поделки, выполненные ребятами под её руководством, украшали многие творческие выставки.  За свой труд  награждена медалью «Ветеран труда», отмечена грамотами.
 Она мастер своего дела и продолжает обучать ребят умению владеть полезными навыками на уроках технологии  в школе № 3.
 Не поддаётся возрасту Людмила Ивановна, сколько в ней энергии и жизнелюбия, она бодра духом, смотрит на жизнь с оптимизмом! Ростки этого оптимизма зародились  в далёком  трудном детстве военной поры.           
 Живые воспоминания  Детей войны дают нам, современным детям, возможность    соприкоснуться  с   историей нашей   Родины, учиться  быть внимательнее к людям старшего поколения, почувствовать радость от того, что мы живём в мирное время.

Виктория Аношкина, 14 лет, МОАУ СОШ № 3