Городской заочный конкурс «Дети XXI века о детях войны»
 Жюри конкурса, организованного Шимановской городской организацией ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов к 77-летию Победы в Великой Отечественной войне, приступило к рассмотрению работ.
 Представлено 25 сочинений из всех школ города. Ребята рассказали о своих родственниках, соседях, шимановцах – детях войны. Была проделана большая работа по сбору материалов, состоялись встречи, классные часы, конечно же, подключились взрослые. Еще и еще раз сегодняшние дети смогли прикоснуться к истокам мужества, стойкости, жизнелюбия, выносливости своих сверстников, проследить их дальнейшие судьбы. Спасибо всем!
 Итоги будут подведены чуть позже, но уже сейчас «Победа» начинает публиковать удивительные истории, очень схожие и в то же время очень личные, индивидуальные, в которых живет память с «благодарностью и болью пополам».
 Помнят мальчишки
                      о страшных годах,
Пишут девчонки о юных дедах.
Ими гордятся! И надо хранить
Памяти тонкую, хрупкую нить,
Чтоб и к 100-летию нашей Победы
Не затерялась история деда!
 Дети войны. Последние свидетели

 Вихрем огненным, черным вороном
Налетела нежданно беда,
Разбросала нас во все стороны,
 С детством нас разлучив навсегда
В 2022 году наша страна будет праздновать 77-летие Победы в Великой Отечественной войне. Эта война по числу человеческих жертв, по масштабам разрушения не имела себе равных за всю мировую историю. Она вошла почти в каждую семью нашей страны. С каждым годом все меньше и меньше остается участников тех героических событий.  Но среди нас еще живут те, кто помнит страшное время Великой Отечественной войны, кто во время войны сами были детьми.
 Дети войны – это особое поколение, на долю которого выпало не счастливое и беззаботное детство, а ужасы войны. Очень важно сегодня рассказать о тех, кто не знал, что такое детство.
 Полушкина (Дашкевич) Валентина Емельяновна родилась в Белоруссии, в маленькой деревушке Лешня Гомельской области. Валентина Емельяновна не помнит год своего рождения, дата, которая записана в паспорте, кажется ей ненастоящей.
 Буквально в первый месяц войны к ним в деревню пришли немцы. Первое, что они сделали, сожгли их деревню почти дотла. Соседняя деревня была сожжена вместе с жителями. От домов остались только печи и трубы. Среди жителей Лешни было много погибших, выжившие ушли в болота, которые находились в нескольких километрах. Там семья Валентины Емельяновны прожила 4 года. Построили на болоте курень, вкопали в землю жерди, сверху обложили соломой, а в самом верху сделали отверстие, застелить пол было нечем, поэтому спали почти в воде. Так прошла первая зима. На вторую зиму уже построили землянки. 
 В семье было шесть девочек. Отец был на фронте, и мама одна была ответственна за дочек. Одной из сестер  было поручено всегда, что бы ни случилось, следить за младшей Валентиной. Валентина Емельяновна до сих пор помнит, как в один из дней, когда жителей деревни искали немцы, старшая собралась бежать, по привычке хотела взять за руку Валю, но схватила подушку, так и убежала. Девочка кричала и пыталась догнать старшую сестру. Однажды одну из старших сестер поймали немцы и угнали в Германию, из которой она живая вернулась лишь после войны. Рассказывала, что там людей заставляли копать окопы, выполнять тяжелую работу.
 Еще Валентина Емельяновна хорошо помнит «полицаев», предателей Родины, они бомбили и уничтожали деревни, забивали колодцы людьми, забирали вещи первой необходимости. Люди в землю закапывали личные, самые дорогие и необходимые вещи, полицаи ходили по улицам с железными штырями, которыми протыкали землю, так они нашли и отобрали швейную машинку, которая была жизненно необходима семье Валентины Дашкевич.
 После освобождения Белоруссии, когда полицаи бежали из деревни вместе с фашистами, люди стали селиться в уцелевшие дома. Почти все помещались в одном доме, жили тесно. Утром все вместе строили деревню заново, во всём помогали друг другу. Так и выжили общими силами, деревню восстановили, жизнь наладили.
 Полушкин Анатолий Алексеевич, муж Валентины Емельяновны, родился в 1937 году, его военное детство прошло в родном Шимановске. Да, он не видел немцев, не слышал разрывов бомб и звуков выстрелов, но он тоже не знал, что такое беззаботное детство. Он помнит, что всегда хотелось есть, мечталось наесться досыта. За ними некому было присматривать, потому что взрослые были заняты работой. Не было одежды, поэтому приходилось сидеть дома, была одна пара обуви на всех детей. Но все понимали, что надо выстоять во имя Победы!
Анатолий Алексеевич и Валентина Емельяновна не любят говорить о тех временах, потому что эта душевная рана не лечится временем. Хочется выразить им огромную благодарность за этот рассказ. Очень важно, чтобы такие воспоминания живых свидетелей сохранились, важно для нас, подрастающего поколения.
 У времени есть своя память – история, она сохраняет события, над которыми не властно время, которые должны оставаться в памяти народной, чтобы подобное не повторялось.
 Полина Трофименко, 16 лет,
МОАУ СОШ № 4
 
Привычка трудиться на совесть

Сегодня дети войны стали нашими прабабушками и прадедушками.  По воспоминаниям моей прабабушки  Блекус Веры  Васильевны, которая  родилась в 1942 году в Новосибирской области в деревне Чирняеха,  война  забрала у неё отца Павленко Василия Антоновича. Ему в 1941 году шёл  31 год, дома осталась жена Павленко Ульяна Степановна и ещё не родившийся ребёнок, моя прабабушка.  Прапрадед был пулемётчиком, воевал на огневых позициях Белорусского фронта со станковым пулемётом «Максим». В год рождения своей дочери он погиб смертью  храбрых  в кромешном аду войны. Об этом извещала скупая «похоронка», которую принесли молодой матери, его жене. Из-за проклятой войны  ни разу и не состоялась встреча отца и дочери, её не подбрасывали вверх сильные отцовские руки.
 В сердце моей прабабушки до сих пор щемящая боль за отца, за всех павших героев, участников Великой Отечественной войны.
 Своё детство моя Вера Васильевна помнит лет с пяти. Главное ощущение тех лет - не отступающее никогда  чувство голода, желание что-нибудь  съесть, тоска по сладкому.
Новосибирская область была далека от боёв, но все тяготы того времени местные жители испытали с лихвой.  В сибирских деревнях   мужчин было  мало. Женские плечи тянули лямку в тяжёлом крестьянском труде. Сиротство и вдовы - вот то, что  осталось после войны.
Во всём ощущалась бедность, мыла не было,  носили фуфайки и ватники, очень туго было с обувью, но помогала надежда на лучшую жизнь.
Страна постепенно восстанавливалась.
Мама прабабушки стала работать дояркой, это очень тяжёлый труд: подоить десятки коров, раздать сено, напоить скотину и убрать за ней - всё это сделать  вручную. Приходилось вставать чуть свет, идти помогать маме. Колхоз выделил  им тёлочку, они её вырастили. С коровой  стало жить легче,  во вдовьей семье  появилось маслице. Мать с дочерью  сами косили сено литовкой, зимой ездили на лошади в лес за дровами, пилили пилой-двуручкой.
  Рядом с деревней было озеро Чаны, на нём были острова. На одном из них сеяли хлеб, на другом был покос. Когда наступала пора сенокоса,  требовалось много рабочих рук.  Всю детвору  на барже везли на  остров, здесь они собирали сено в копны и свозили на лошади к центру, где взрослые ставили большие скирды.  Жили  на острове всю неделю, на субботу отправлялись  домой. В течение недели  доставляли утром от матерей узелки с молоком, сметаной.  Никто из детей не отказывался от работы, не отнекивался.  Дети работали наравне со взрослыми.
 В Чирняехе  находился рыболовецкий колхоз, летом подростки работали на «Рыбпункте»: солили рыбу, сортировали, укладывая в тару рядками. Помнит прабабушка рыбу язь.  Накинутая на жерди, стекая жиром, она вялилась на солнце. Вечером ребята  убирали рыбу, а  место, где она вялилась,  засыпали хлоркой. 
Несмотря на все  жизненные трудности, дети  бежали на занятия в школу, стремились получить образование.  В родной деревне была  четырёхлетка, школа-семилетка находилась далеко. Со всей деревни собирались по 5-7 человек и добирались вместе до  школы, когда на лошади, а  в основном пешком. Окончила прабабушка семь классов, но дальше учиться возможности не было.
Осталась работать в колхозе. Весной сеяла хлеб, шла  за трактором и смотрела, чтобы в бороздки зерно ложилось равномерно. Так же хлеб веяла, освобождая зерно от мусора. Крестьянскую работу не выбирала.
 Сестра мамы, которая жила на Дальнем Востоке, решила перевезти  их к себе. Так они оказались в Шимановске, в ту пору прабабушке ещё не было восемнадцати  лет. Родственники  помогли устроиться в строительную  организацию «Амурстрой» и  получить специальность штукатур-маляр. Оказывается,  прабабушка принимала участие в строительстве школы №3, в которой я учусь, строила  хлебозавод, завод КПО, жилые дома нашего города.  Семь лет проработала  в организации  «ВСУ-158», возводившей городок погранотряда.  27 трудовых лет отданы вагонно-пассажирскому  депо:  занималась  ремонтом   цехов, из них  семнадцать лет проработала  в железнодорожной химчистке.
 Я видел её трудовую книжку, в ней много записей  о награждениях ценными  подарками, премиями, почётными грамотами.  За ударную работу Блекус Вера Васильевна  награждена  знаком «Победитель социалистического  соревнования»  и ленинской юбилейной  медалью  «За добросовестный труд». Нелёгкая доля выпала Детям  войны, но с малых лет они привыкли трудиться на совесть.
  Всю жизнь прабабушка окружала теплотой своих родных, помогала им в трудные времена, укрепляла семейные ценности – понимание и уважение, любовь и заботу.  Теперь она нуждается в нашем внимании и добром слове.
В апреле 2022 года Вера Васильевна отметит юбилейную дату, своё 80-летие.
Живи, родная, долго правнукам на радость!

Андрей Блекус, 13 лет,
МОАУ СОШ № 3