Главный праздник страны

В нашей стране сегодня много праздников, но самый великий - один, и вряд ли кто-то станет оспаривать его первенство. Это 9 мая - День Победы в Великой Отечественной войне. Это праздник наших прадедов, дедов и даже тех, кто не познал войны. О войне мы смотрели фильмы, читали книги, слушали воспоминания ветеранов. Сердце сжимается от ужаса, боли и гнева. Сколько бы ни прошло времени, значение подвига нашего народа в этой войне никогда не уменьшится, и слава героев тех времён не померкнет. Эти слова произносятся часто, но на самом деле так и есть - если бы не мужество и самоотверженность всего советского народа, победившего фашизм, история всего человечества могла бы стать трагической.

Война вошла в каждый дом, до сих пор не затянулись раны. Путь к победе был долгим и трудным, и прийти к ней удалось только благодаря героизму и мужеству наших солдат и офицеров, отваге партизан, подвигам славных тружеников тыла, день и ночь стоявших у станков и работавших на полях страны, чтобы обеспечить фронт боеприпасами и продовольствием. Мы не должны предать забвению славное прошлое, потерять связь поколений. Пока ещё остались убелённые сединами ветераны, мы должны сделать всё, чтобы они постоянно чувствовали нашу любовь и заботу. Стоит почаще думать о том, что могло бы произойти на Земле, если бы в 1945 году, 9 мая, не было бы этой Великой Победы. С каждым годом эта дата от нас отдаляется, но мы не воспринимаем 9 мая как дополнительный выходной, он остаётся для нас самым светлым, дорогим и любимым народным праздником.

В Селеткане, как и по всей стране, 9 мая были проведены мероприятия, посвящённые славной дате.
Начался праздник с легкоатлетического забега в честь Великой Победы. Организовала его учитель физкультуры Селетканской школы Лупина Е.А. Места распределились следующим образом: в группе старших школьников - Чугунов Вова (I место), Лупина Ксения (II место), Медведенко Света (III место); в группе младших школьников - Моргунов Никита (I место), Лупин Ваня (II место), Фисенко Даниил (III место). Все участники были награждены от администрации грамотами, сувенирами и сладкими призами. Поощрительный приз и грамоту получил самый юный участник забега, шестилетний Красильников Денис.
Продолжились мероприятия митингом у памятника погибшим воинам-селетканцам, их более тридцати человек, не вернувшихся с войны. Глава администрации Юрченко А.С. тепло поздравил жителей с праздником, ещё раз напомнил всем о важности этого дня для всей страны и для каждой семьи. К подножию памятника возложили цветы и венки. "Бессмертный полк" воинов-селетканцев присутствовал на митинге. В этом году число штендеров увеличилось, сейчас у нас есть 11 портретов участников войны.
После митинга состоялся праздничный концерт, в котором приняли участие детский сад, школьники и учитель Образцова Наталья Валерьевна. Прозвучали стихи и песни о войне.

Мы поздравляем всех с великим праздником, желаем здоровья, счастья, мирного неба.