ЕГЭ-2014 стартовал!

Нынешняя экзаменационная пора для тысяч российских выпускников средних школ началась 29 мая, когда им предстояло сдавать первый обязательный экзамен по русскому языку. А вот для тех, кто выбрал себе, как дополнительные предметы, географию и литературу, экзамены начались на три дня раньше: 26 мая прошли ЕГЭ по этим предметам. Как нас проинформировали в Управлении образования администрации города, эти предметы выбрали всего шесть человек (три - географию, три - литературу). В соответствии с утвержденным Рособрнадзором порядком сдачи ЕГЭ в текущем году, установлены дни досрочной сдачи экзаменов, дни основного экзаменационного этапа, дни дополнительного этапа, резервные дни и сроки подачи апелляций в случае несогласия с выставленными баллами.

… В начале десятого утра к школе №4 - пункту проведения экзаменов стали собираться выпускники нынешнего года, выпускники прошлых лет, изъявившие желание пересдать ЕГЭ, и выпускники ПТЛ №3, имеющие желание получить высшее образование. С пожеланием успешной сдачи экзамена по русскому языку к ним обратились ведущий специалист Управления образования В.Ф.Седышева и руководитель ППЭ № 7001 О.Ю.Матюхова. А затем организаторы проведения ЕГЭ развели ребят по 10 аудиториям. Всего в это утро к сдаче обязательного экзамена в форме ЕГЭ приступило 142 человека (заявлялись 144, но два выпускника прошлых лет, видимо, передумали). В оставшиеся до начала экзамена минуты организаторы его проведения еще раз проинформировали ребят о требованиях, что можно, а что нельзя. Кстати, в аудитории ребята заходили строго по спискам, предъявив паспорта. За ходом экзамена следили 9 общественных наблюдателей. Ровно в 10 часов по аудиториям были разнесены пакеты с индивидуальными экзаменационными заданиями. Выпускникам было предложено проверить: заклеены ли они, а затем вскрыть их. На сдачу экзамена отводилось 3,5 часа, официальное обнародование результатов сдачи этого ЕГЭ на территории области установлено 11 июня.

Судя по общению с выпускниками, они, конечно же, очень волнуются за исход экзамена. Надо думать, еще больше за них переживают родители и учителя-предметники. Поэтому пожелаем всем выпускникам успешно справиться с волнением и выдержать эти экзаменационные испытания!