ДШИ: школа, где учат творчеству

2014-й год в России объявлен Годом культуры. А культурные традиции следует прививать с детства. Этим активно, последовательно и настойчиво занимается коллектив преподавателей нашей Детской школы искусств. У них особая миссия - эстетическое воспитание детей и подростков. Дети, которые увлечены искусством, лучше учатся и лучше адаптированы к современной жизни, открыты к диалогу с обществом. Наши учащиеся являются победителями в конкурсах разного уровня, выпускники поступают в средние и высшие учебные заведения страны. Преподаватели с любовью отдают свои знания детям, идут в ногу со временем, ведут культурно-просветительскую деятельность среди населения города. Особая гордость - тот факт, что наша школа стала лауреатом Всероссийского конкурса "100 лучших школ России" в номинации "Лучшая школа искусств", а наш директор Татьяна Стефановна Барышникова отмечена почетным знаком "Директор года-2013". Заслуженная награда, как- результат творческого и результативного содружества преподавателей и их воспитанников.

… Подошел к концу очередной учебный год. Остались позади выпускные экзамены, отзвучали заключительные аккорды для 33 воспитанников. Ребята сделали очень важный шаг в своей жизни, преодолели немало трудностей на пути к познанию тайн музыкального, художественного, театрального искусства и секретов исполнительского и сценического мастерства, проявили силу воли и характер, достойно завершив обучение в Детской школе искусств. Ребята театрального отделения приняли участие в международных, областных фестивалях и стали лауреатами третьей премии в Международном фестивале "Культура Сибири" в г.Омске. По окончании учебы юные театралы показали дипломный спектакль по пьесе Л.Титовой и А.Староторского "Исчезновение принцессы Фефелы", который поставила преподаватель А.Соловьева. Художественное отделение в этом учебном году окончили 10 выпускников, трое из них отличники - это Арина Останина , Александра Клименкова и Софья Бельды . Они не только с отличием окончили школу, но и неоднократно становились дипломантами, лауреатами всероссийских, международных конкурсов. Учебный год на художественном отделении был напряженным и плодотворным. Наши ребята приняли участие во многих выставках и конкурсах, за что получили заслуженные награды. К 40-летию строительства БАМа был проведен городской конкурс детского рисунка "БАМ - глазами детей", Александра Кутлиахметова получила диплом за лучшую работу. В Благовещенске проходила Международная выставка-конкурс детского художественного творчества "Волшебный мир природы", в результате восемь наших ребят стали дипломантами. В Международном Пасхальном фестивале детского творчества "Свет души" в Кузнецке наша ученица Алена Надеждина стала дипломантом. Звание лауреата получила Ольга Еркович за свою работу, приняв участие во Всероссийском конкурсе детского рисунка "Планета Доброты", проходившем в Иркутске. Очень хорошие работы были отправлены на Международный конкурс "Красная книга глазами детей". В нем приняли участие более 1000 рисунков ребят со всего мира, и особенно приятно, что трое наших учениц - Эльвира Добрачева (преподаватель С.Ю. Куховар ), Дарья Колесникова (преподаватель Е.А. Митрофанова) и Арина Останина (преподаватель Н.А.) Назарова стали лауреатами этого международного проекта, и их работы занесены в каталог.

По окончании года хочется отметить выпускников: К. Вериго, Т. Рыжкову, М. Серебренникову, Е. Голубецкую, Галину и Данила Шеметовых, А. Джанееву, Д. Якутенкова, А. Нефедова, Н. Каширихина. Каждый из них прошел свой творческий путь - путь постижения сложного и увлекательного мира искусства. Для кого-то это станет началом профессии, а кто-то просто будет радовать близких своим творчеством. Слова напутствия - добрые, искренние и трогательные произнесли директор школы, преподаватели и, конечно же, родители. Поздравить выпускников пришли ребята первого класса. Выпускники музыкального отделения исполнили произведения из своей экзаменационной программы. Директор школы торжественно вручила свидетельства об окончании Детской школы искусств, наградила лучших учащихся почетными грамотами и ценными подарками, а родителей - благодарственными письмами.

Ни для кого не секрет, что одно из самых ярких мероприятий в ДШИ - отчетный концерт учащихся и преподавателей школы. Наш отчетный концерт " Моя семья - моя радость" был посвящен Дню семьи. Наша школа - это дружная семья, со своими устоями и традициями, заложенными дружным творческим коллективом преподавателей, учащихся и родителей. Это дом, в котором уютно и тепло всем. 22 мая концертный зал школы гостеприимно распахнул двери всем гостям, желающим окунуться в прекрасный мир, мир Музыки! На отчетном концерте выступили все творческие коллективы школы: оркестр народных инструментов (руководитель И.А. Черных), хоры младших, средних и старших классов, вокальная группа (руководитель Л.В. Сопова, концертмейстер А.В. Измайлова), вокальный ансамбль " Гармония"; звучали произведения разных стилей и эпох - на флейте, фортепиано, гитаре, баяне, домре, синтезаторе.
Ребят и преподавателей пришли поздравить с окончанием учебного года заместитель председателя Комитета по спорту, культуре и молодежной политике администрации города Л.Ю. Феньева и председатель городского Совета народных депутатов С.В. Боешко.

Ветеранам школы - Л.Г. Ирхиной, Г.П. Маршиной, Л.К. Щеголевой в честь Года культуры и в связи с окончанием очередного учебного года были вручены грамоты министерства культуры и архивного дела Амурской области. Гости пожелали ребятам и преподавателям творческих успехов и новых побед! Помимо отчетного концерта школы состоялись отчетные концерты по отделам, где ребята демонстрировали своё мастерство игры на различных инструментах. Директор школы Т.С. Барышникова вручила талантливым учащимся почетные грамоты, а родителям - благодарственные письма за хорошее воспитание детей, пожелала присутствующим солнца, света, улыбок, добра.

… Позади - еще один учебный год, позади остались волнения, репетиции. Наша школа, это место, откуда берут дорогу юные художники, театралы, музыканты. Несомненно, каждый отчетный концерт становится новой ступенькой в творческой жизни всего коллектива школы. И мы стараемся прикладывать все усилия, чтобы эта была ступенька вверх. Мы подводим черту под достижениями уходящего учебного года и уверены, что встречи на отчетных концертах не прошли бесследно и для наших гостей, родителей. Мы думаем, что эти встречи наполнили их души теплом и гордостью за своих детей. И так хочется верить, что их судьба сложится удачно и счастливо!