Достойный новогодний подарок!

Помнится, несколько лет назад в нашей газете появилась статья "Даешь ЗАГС!". Это совет молодежи города выступил с замечательной инициативой и обращением в мэрию города помочь подыскать новое помещение для ЗАГСа. Ведь в существующем было настолько тесно и некомфортно, что ощущение праздничности, торжественности момента при регистрации брака (или другого торжества) заметно терялось. А что может быть в нашей жизни значимее рождения новой семьи?! Конечно же, в этот момент и в этот день должно быть все на уровне, все торжественно, красиво и значимо.

И вот этот момент настал: 19 декабря, в канун Нового года, наконец, произошло это долгожданное событие - в торжественной обстановке был открыт новый ЗАГС.

Выступая на торжественной церемонии, мэр города Николай Васильевич Донцов отметил, что это была непростая задача - подыскать помещение, отвечающее многим требованиям. И чтобы в центре города, и чтобы было просторным, и были бы урегулированы юридические нюансы собственности. Но благодаря взаимопониманию и поддержке со стороны Управления ЗАГС по Амурской области и лично его начальника Н.С.Томиловой к концу текущего года все вопросы удалось решить. И на исходе года это знаменательное для города новоселье свершилось!

А вот что рассказала нам сама Наталья Сергеевна, приехавшая на открытие ЗАГСа в Шимановск. "Из 22 территорий области лишь в двух - в Шимановске и в Архаре помещения ЗАГСов не соответствовали требованиям времени. Но благодаря настойчивости, целеустремленности мэра города эта задача была решена. Замечу, нам предлагались различные варианты, но нас они в чем-то не устраивали. И, наконец, Николай Васильевич предложил самый подходящий вариант. Затраченные на ремонт помещения деньги, а это около двух миллионов рублей - из федерального бюджета. Думаю, совместными усилиями мы сделали прекрасный подарок всем жителям города к Новому году. В новом помещении ЗАГСа - просторный холл для ожидания, комната жениха и невесты и прекрасный зал для проведения торжественных церемоний. Позже мы сделаем соответствующий ремонт фасада здания, сделаем подсветку, подъезд для машин. Это все будет способствовать тому, что у вас в Шимановске на одно красивое здание станет больше".

На добрые благие деяния работников ЗАГСа благословил настоятель Храма Спаса Нерукотворного протоиерей Николай, пожелал им сил духовных и телесных и вручил новоселам в дар икону Спасителя. А честь разрезать красную ленточку, перекрывающую вход в новый ЗАГС, была предоставлена тем, кто внес особый вклад в это новоселье - Наталье Сергеевне Томиловой и Николаю Васильевичу Донцову. Позже, выступая на церемонии, Н.С.Томилова поблагодарила работников шимановского ЗАГСа за колоссальную работу, проведенную в весьма сжатые сроки, по подготовке помещения к торжественному открытию. И вручила в связи с 96-летием с момента создания органов ЗАГС в нашей стране и за профессиональную работу благодарность начальнику Шимановского ЗАГСа Т.А.Сенюшкиной от Законодательного Собрания Амурской области, а также ветеранам этой системы - Валентине Ивановне Перовой и Елене Михайловне Куклиной. Благодарственные письма сотрудникам ЗАГСа и цветы с пожеланием дальнейшей творческой работы были вручены также от мэра города Н.В.Донцова, председателя райсовета В.М. Алямкина, коллег и социальных партнеров. В знак признательности за поддержку и помощь в открытии нового помещения ЗАГСа мэр города вручил грамоту начальнику Управления ЗАГС по Амурской области Н.С.Томиловой.

А затем все приглашенные на церемонию гости стали свидетелями рождения новой семьи. Свой брак в этот день заключили Артем Митин и Арина Самонина, кстати, 185-я семейная пара этого года, зарегистрированная в нашем ЗАГСе. Церемония получилась особенно красочной, трогательной и торжественной, так как она была первой в новом ЗАГСе. А еще потому, что поздравить молодоженов пришли столь высокие гости. "Объявляю вас законными мужем и женой!", - произнесла желанные для жениха и невесты слова начальник отдела ЗАГС Т.А.Сенюшкина под аплодисменты гостей. А свидетельство о заключении брака, первый официальный документ, молодой семье Митиных вручил мэр города Н.В.Донцов, пожелав молодым, чтобы их любовь длилась долгие годы. По традиции первыми молодых поздравили их родители, растроганные до слез происходящим событием. А затем очень тепло молодоженов поздравила Наталья Сергеевна Томилова, сказав, что именно этой паре доверена честь быть первой семейной парой, зарегистрировавшей свой брак в новом ЗАГСе. И поэтому они должны стать образцом любви и верности, крепким семейным союзом. И вручила молодой семье памятный знак, учрежденный правительством Амурской области. Пояснила, что его обладателями становятся лишь единичные пары молодоженов Приамурья, удостоенные особой чести.