105 лет органам ЗАГС Российской Федерации!
 18 декабря органы записи актов гражданского состояния России отметили 105-летие своего образования. За это время в нашей работе изменилось многое — пришли новые технологии. С 2018 года органы ЗАГС работают в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния Федеральной государственной информационной системы. Теперь мы можем экстерриториально обслуживать население: человек может обратиться в любой ЗАГС и получить услугу. Благодаря техническому прогрессу есть возможность подавать заявления на регистрацию брака, расторжение брака по взаимному согласию и повторную выдачу свидетельств не только через органы ЗАГС, но и через портал «Госуслуги». В 2022 году  таким образом в нашем отделе ЗАГС принято 26 заявлений на регистрацию брака.
 В настоящий момент по всей стране органы ЗАГС воплощают в реальность суперсервис — по электронной регистрации рождения ребенка. Родителям не нужно предоставлять бумажные документы, чтобы зарегистрировать рождение ребенка.
 У мамы есть возможность в роддоме оформить  электронный медицинский документ о рождении, который поступит  в ее личный кабинет на Госуслугах. 14 декабря в отделе ЗАГС г. Шимановска зарегистрировано первое рождение ребенка через функционал суперсервиса. Отрадно, что ребенок родился в роддоме нашего города.
 В органах ЗАГС, как в зеркале, отражаются все события и процессы, происходящие в стране. Больше всего браков зарегистрировано в красивую дату 22.02.2022 г.  13 пар г. Шимановска решили связать себя узами брака в этот день.
 Особенностью 2022 года роста числа браков стало начало мобилизации. Когда люди находятся в условиях риска для жизни, им становится важно закрепить отношения официально. В сентябре и октябре зарегистрировано 84 пары. Увеличилось и число установлений отцовства.
 Ежедневный кропотливый труд работников нашей службы, начиная от регистрации рождения нового гражданина страны и до самой последней записи в жизни человека.  В разные годы в отделе ЗАГС по г. Шимановск и Шимановскому району работали разные люди. Но все они были, и есть настоящие профессионалы, которые работают не только с документами, но и с людьми и  сочетают в себе все: умение слушать, говорить, сопереживать, понимать.
В связи с профессиональным праздником желаем всем работникам ЗАГС  добра, внутреннего тепла, красоты, настоящих улыбок, здоровья и процветания!

Ольга Платонова, начальник отдела ЗАГС по г. Шимановск и Шимановскому району