«Дорога сквозь сердце  проходит моё»

Сегодня много приходится слышать противоречивого о БАМе. Одни называют БАМ "дорогой в никуда", другие - "никому не нужной трассой". Но судьбы людей, ее возводивших, доказывают обратное. А еще это был целый этап в жизни нашей большой страны и нашего родного города.

О том, как рос и развивался наш город, какой вклад он внёс в строительство дороги, и что дало городу строительство БАМа и говорили учащиеся школы №3 в ходе ретрочаса "Дорога сквозь сердце проходит моё", который состоялся в городской библиотеке. В читальном зале для посетителей оформлена выставка "БАМ: Автограф эпохи", материалы для которой представлены архивом города. А главный специалист архива Корелова С.А. рассказала об истории ГОРЕМ-21, упорным трудом коллектива которого было построено большинство предприятий "сердца БАМа", о том, какие люди работали на этом предприятии, как они работали, несмотря на трудности, на трескучие морозы, гнус и мошку. Рассказ Светланы Александровны сопровождался демонстрацией слайдов из истории ГОРЕМ-21, ШКСИ, нашего города.

Очень интересно было окунуться в ещё не такую далёкую историю города и страны, прочувствовать дух энтузиазма, романтики, небывалого трудового подъёма, который царил тогда, послушать замечательные стихи и песни о БАМе.

И хоть 40 лет прошло с момента начала строительства Байкало-Амурской магистрали, а для многих строителей, это было как будто вчера. Они до сих пор с теплотой и нежностью вспоминают те дни, когда было трудно, сильно уставали, не было никаких условий для жизни и работы. Но была молодость, была романтика, осознание общего дела, нужного и полезного для страны. Они уверены, что делали важное для страны дело, работали с огоньком, на совесть, чтобы в будущем дорога жила, наша страна и наш город развивались.