Добро пожаловать в лабораторию искусств!

Традиционный праздник "Посвящение в первоклассники" в Детской школе искусств состоялся в преддверии осенних каникул и стал долгожданным подарком для первоклашек!

 Он начался с выпуска новостей культуры. Сообщили, что из лаборатории искусств исчезла Идея, ее разыскивает профессор Дшиист. Обращаясь к людям с просьбой о помощи, он пригласил в свою лабораторию талантливых детей города.

3 ноября познакомились с лабораторией Дшииста и вступили в ряды учащихся необычной школы более 100 детей. В числе первоклассников, которые прошли испытания на внимание, память, интеллект, воображение и фантазию, - учащиеся музыкального отделения по классам фортепиано, синтезатора, баяна, аккордеона, домры, гитары, флейты, саксофона, сольного пения; художественного, хореографического и театрального отделений. В текущем учебном году их успешно поведут 17 преподавателей.

 Произнеся клятву первоклассника и приняв наказ от старшеклассников, ребята терпеливо ждали самого торжественного момента - поздравления директора ДШИ Татьяны Барышниковой.

Татьяна Стефановна поздравила детей с важным и знаменательным днем в их жизни, вручила сладкий подарок и дипломы юного музыканта, художника, театрала, танцора. Идея, пошутив над профессором Дшиистом, вернулась в лабораторию, и вместе с детьми они стали одной дружной командой, традиционно завершив праздник песней о дружбе.

Мы желаем нашим первоклассникам, чтобы серпантин идей освещал их творческую жизнь, на пути встречались только яркие добрые реакции и благодарные аплодисменты!

В 2018 году Детская школа искусств Шимановска отметит 20-й день рождения. Именно в юбилейном учебном году на художественном и хореографическом отделениях открылись новые студии.

С начала октября в изостудии "Волшебная кисточка", руководит которой Светлана Куховар, изобразительным искусством занимаются семь детей от 7 до 10 лет. Занятия проходят в форме мастер классов, результат которых - рисунок, каждый раз выполненный в разных технологиях! По субботам студийцы выражают себя и представления об окружающем мире, развивают фантазию и воображение, закрепляют знания о форме и цвете, готовятся к выставке своих оригинальных работ.

Хореографическую студию "Горошинки" посещает 18 человек. Юные танцоры трех лет и старше два раза в неделю под грамотным руководством Олеси Семашко развивают музыкальный слух, координацию, гибкость, становятся более уверенными в себе, веселыми и открытыми!

Уже больше 10 лет в Детской школе искусств успешно работает отделение раннего эстетического развития "Малышкина школа". С 7 октября на нем обучаются 50 малышей (первого и второго года обучения). Каждую субботу они с удовольствием приобщаются к музыкальному искусству, занимаются с психологом, осваивают пение, ритмику, художественное творчество. Здесь выявляют одаренных детей! Это происходит посредством раскрытия художественных способностей ребенка, развития его восприятия, внимания, памяти, воображения и мышления, коммуникативных способностей.

В преддверии юбилея и взрослые, и дети стремятся воплотить новые идеи и достигнуть личностного роста, вдохновляясь волшебной силой искусства!