До конца года в Приамурье обновят 16 домов культуры

Ремонт и переоснащение сельских клубов пройдет в рамках проекта «Местный дом культуры»

 Более 15 миллионов рублей потратят на ремонт и обновление материально-технической базы в домах культуры Приамурья. За счет средств из федерального, областного и местных бюджетов модернизация пройдет в 16 сельских клубах.
 Конкурсный отбор на получение субсидирования прошли девять муниципалитетов региона. На обновление амурских домов культуры из бюджетов разного уровня выделено около 15,2 миллиона рублей, львиную долю составляют федеральные деньги — 11,9 миллиона.
 За счет средств проекта планируется укрепить материально-техническую базу 14 сельских культурных учреждений. В их числе — ДК в селах Отважное, Кундур, Иннокентьевка и Журавлевка в Архаринском округе, Раздольное и Николаевка в Тамбовском, Журавлевка, Доминикан и Селеткан в Шимановском округе. Также переоснащение пройдет в клубах Антоновки (Ивановский округ), Соловьевска (Тындинский округ), Коврижки (Константиновский район), Бомнака (Зейский район), Поляны (Серышевский округ) и Златоустовска (Селемджинский район).
 Еще в двух учреждениях проведут ремонтные работы. В частности, это касается клубов сел Саскаль и Ушаково в Шимановском округе.
 — Амурская область является участником проекта «Местный дом культуры», направленного на обновление материально-технической базы сельских клубов и домов культуры в населенных пунктах с числом жителей до 50 тысяч человек, с 2017 года, — рассказала министр культуры и национальной политики Приамурья Надежда Доргунова. — За шесть лет его реализации нам удалось обновить многие учреждения. В сельских клубах появилось новое современное световое и звуковое сценическое оборудование, оформление сцены, удобные кресла в зрительных залах, проведен ремонт помещений. Дома культуры становятся современными и комфортными, для жителей отдаленных территорий Приамурья улучшаются условия для творческих занятий и отдыха.
 В прошлом году в Приамурье по программе «Местный дом культуры» отремонтировали учреждения культуры, обновили мебель и закупили современное оборудование. В общей сложности на эти цели потрачено 14,3 миллиона рублей.

Екатерина Хоменко