Для дальневосточной авиакомпании обновят воздушный флот
Единая Дальневосточная авиакомпания, которая была создана по поручению Президента, совершила первые рейсы. В середине августа она должна перейти на регулярные полеты, а в планах к 2025 году расширить маршрутную сеть, тем самым удвоив пассажиропоток. Об этом сообщил в интервью федеральному телеканалу вице-премьер - полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев. Также он затронул актуальные вопросы для жителей Дальнего Востока: отток населения, дальневосточная ипотека и дальневосточный гектар.
 
По мнению полномочного представителя президента РФ в ДФО Юрия Трутнев, единая дальневосточная авиакомпания даст новое развитие авиационной маршрутной сети и повысит транспортную доступность регионов российского Дальнего Востока.
 
«Наша задача состоит в том, чтобы жители из центральных регионов приезжали на Дальний Восток и, наоборот – в плане туризма дальневосточников в центральные регионы страны. К 2025 году мы должны перевести в два раза больше пассажиров, чем сегодня, и увеличить количество рейсов, количество тех населенных пунктов, в которых авиакомпания будет работать. Помимо этого нам нужны субсидированные перевозки льготные дешевые билеты для дальневосточников», - рассказал Юрий Трутнев.
 
К слову, в ближайшее время планируется определить объемы ежегодного финансирования, а также проработать вопрос пополнения и обновления парка судов. В Правительстве РФ рассматривают несколько вариантов реновации флота: выделение средств, необходимых на закупку в полном объёме, или это лизинг судов.
 
В интервью полпред затронул проблему оттока населения из Дальнего Востока. Как отметил Юрий Трутнев, приоритет в развитии региона состоит в улучшении качества жизни дальневосточников и создании необходимой инфраструктуры: строительстве школ, больниц, детских садов и дорожной сети.
 
«Отток населения - очень серьёзная проблема. Здесь сказывается географическая отдаленность нашего региона от столицы, климатические условия. Причём, уезжает же не только молодёжь. На мой взгляд, именно молодых людей нужно мотивировать на то, чтобы они оставались здесь. Я и как депутат, и как руководитель большой спортивной организации, всегда обращаю внимание на молодых людей, которые могут быть полезными, и стараюсь им помогать. Важно создавать комфортные условия для молодёжи. Это и школы, детские сады, и дороги, и места, где люди могут провести досуг. Я думаю, что хоть и не сразу, но мы сможем сдержать этот отток», - отметил депутат комитета Законодательного Собрания Амурской области по вопросам социальной политики Андрей Домашенкин.
 
Начиная с 2016 года - старта программы "Дальневосточный гектар" - участки в ДФО получили 94 тысячи семей. На данных землях они реализуют разные направления: строительство жилья, сельское хозяйство, пасеки, высокотехнологичные предприятия, объекты туристического сервиса.
 
Более 50 тысяч семей уже воспользовались программой по улучшению жилищных условий «Дальневосточная ипотека». Но возникла другая проблема – рост цен на жилье. По мнению Юрия Трутнева, уменьшить стоимость квадратного метра возможно, если снизить затраты строителей, предоставив им бесплатно землю, поучаствовав в подведении инфраструктуры и предоставив им преференции по налогам в рамках территорий опережающего развития.
 
«Безусловно, льготная ипотека — это положительная мера, которая позволяет молодым семьям получить долгожданное собственное жилье. К сожалению, спрос на жилье не рождает быстрыми темпами предложение. Новое жилье строится медленно, цены на него растут. Как отметил полпред, необходимо поддержать самих строителей. Снизить затраты в части предоставления им бесплатно земли, предоставить преференции по налогам в рамках территорий опережающего развития. Считаю предложенные меры необходимыми, в перспективе это позволит увеличить предложение на рынке жилья и снизить цены на первичку», - прокомментировал председатель комитета по вопросам законодательства, местного самоуправления и регламенту Евгений Тюхаев.
 
Напоследок Юрий Трутнев затронул вопрос оказания квалифицированной медицинской помощи, кадров, медицинского оборудования, а также количества вакцин для населения против коронавирусной инфекции. Он отметил, что на данный момент статистика иммунизации населения на Дальнем Востоке не хуже, а по отдельным позициям лучше, чем в среднем по стране.
 
«В Амурской области привито уже 63 процента от запланированного числа жителей. По России этот показатель на данный момент – 58%. Однако большая часть России все-таки находится ближе к заводам, производящим вакцину против COVID-19. Мы – дальше, но поставки препарата, несмотря на огромные расстояния, налажены практически бесперебойно. Жители региона активно стали приходить на прививку. Я уверен, что при такой поддержке государства наши медработники сделают все возможное, чтобы как можно раньше остановить эпидемию. Посмотрите, с какой нагрузкой они работают: в выходные, в праздники, допоздна», - подытожил депутат  комитета по вопросам законодательства, местного самоуправления и регламенту Александр Сучков.