Проект «Дальневосточный квартал» призван помочь снизить стоимость квадратного метра жилья в регионе
 Глава Минвостокразвития отметил, что кварталы, которые будут стоить в рамках программы, должны быть обеспечены парками, детскими площадками, магазинами, - всей социальной инфраструктурой Проект «Дальневосточный квартал» призван помочь снизить стоимость квадратного метра жилья в регионе в 1,5 раза, в рамках этой программы он должен стоить менее 100 тыс. рублей, сообщил журналистам во вторник министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.
 «Основной смысл этой программы - меры государственной поддержки, строительство инфраструктуры, выделение земельного участка и использование режима территории опережающего развития для снижения цен на жилье. Сегодня уже цены на новые квартиры могут превышать 150 тыс. рублей за метр, задача «Дальневосточного квартала» - быть ниже 100 тыс. рублей за метр. При этом квартал должен соответствовать современным стандартам комфорта не только внутри квартир, но и по общественным территориям, иметь парки, детские площадки, социальную инфраструктуру, магазины, все для досуга и быта», - сказал Чекунков во время рабочей поездки на Камчатку.
 В свою очередь заместитель председателя правительства Российской Федерации - полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном Федеральном округе Юрий Трутнев отметил, что снижение стоимости жилья будет зависеть от его количества, поэтому призвал больше строить. «Его надо строить, потому что большое количество аварийного жилья, сейсмически опасного построенного под более низкие коэффициенты сейсмичности, чем сегодня приняты Минстроем. Поэтому «Дальневосточный квартал» решает проблему увеличения такого старта, но он не решает всех проблем», - сказал Трутнев. 
 Он добавил, что развитие городов необходимо рассматривать в рамках предложенной президентом РФ Владимиром Путиным реновации дальневосточных городов.