Дирижер оркестра педагогов
  Давно известно, что учение - свет, и переоценить его роль в жизни людей невозможно. А педагогов, несущих этот свет в умы человечества, знают все, так как они каждому встречаются на пути к знаниям.
  Жизнь современного учителя не менее динамична, чем жизнь общества. Профессия педагога требует от человека не только больших знаний, но и душевных сил, выдержки и мужества, и радует то, что несмотря на сложности и трудности, находятся люди, которые выбирают труд учителя.
  Школа - наш дом. Красоту, уют и теплую атмосферу в нашем доме создает педагогический коллектив во главе с директором школы  № 1 Галиной Петровной Афанасьевой. Этот замечательный  педагог, талантливый руководитель, внимательная и обаятельная женщина более 20 лет возглавляет  школу и дарит частичку своей души детям.
 Галина Петровна -  руководитель, хорошо знающий современные направления системы образования, образовательный менеджмент в условиях комплексной модернизации образования, умело использующий современные технологии руководства образовательным учреждением, видящий миссию школы в создании наиболее благоприятных условий развития для всех детей. Галина Петровна - инициатор экспериментальной работы педагогического коллектива школы. В школе созданы условия для ранней профилизации обучающихся, организованы 12 классов различных направлений: «Ермак», «Юный спасатель», «Перекрёсток», пограничный класс, «Юнгаз». На территории учреждения действуют  экспериментальные площадки: опережающее введение ФГОС СОО, реализация аэрокосмического образования в образовательном учреждении, реализация этнокультурного казачьего компонента. Школе присвоен статус региональной инновационной площадки «Школа - площадка инновационного сетевого взаимодействия по развитию аэрокосмического образования». 
 Наши выпускники получают образование в престижных вузах страны, а конкурентоспособность школы во многом обусловлена высокой квалификацией педагогов, чему Галина Петровна уделяет особое внимание. Как руководитель образовательного учреждения, она ясно понимает задачи сегодняшнего дня, поэтому постоянно инициирует экспериментальную и инновационную работу педагогического коллектива. Непрерывно ведется сотрудничество с лабораториями Института развития образования Амурской области. Школа имеет высокий рейтинг в различных всероссийских конкурсах: «Школа цифрового века», «100 лучших школ России», «Элита российского образования», «Гражданское и патриотическое воспитание в образовании».  Учреждение внесено в Общероссийский кадастр «Книга почета-2014». Большое внимание уделяется и оснащенности школы современным оборудованием. Российская компания «Транснефть» подготовила в 2019 году современные кабинеты физики, химии и математики, а 2020 году был построен  новый  спортивный  стадион. По программе «Цифровая образовательная среда» школа получила новые  компьютеры и ноутбуки. Так вот по зёрнышку и создаются оптимальные условия для наших обучающихся.
 Галина Петровна не боится трудностей, ответственности, перспективных начинаний. Её мастерство и лучшие качества администратора позволили педагогическому коллективу вырасти в дружную и сплоченную команду, способную решать любые вопросы обучения и воспитания школьников.
 Одним из актуальных и приоритетных программ  развития нашей школы является аэрокосмическое образование. Галина Петровна представила опыт работы по развитию аэрокосмического образования на I международной научно-методической конференции «Естественно-научный потенциал космического образования в профильных классах». Данный доклад опубликован в научно-теоретическом журнале Российской академии образования в 2018 году.  Благодаря профессионализму и инициативности коллектива наши обучающиеся  неоднократно становились участниками  всероссийского фестиваля «Космофест», победителями и призерами всероссийских и региональных  конкурсов: «Мы дети Галактики», «Космос рядом». Выпускники ежегодно  поступают в ведущие вузы Санкт-Петербурга  и Москвы  по данному профилю.
 Под руководством нашего талантливого директора мы воспитываем замечательных учеников, которые успешно проходят государственную итоговую аттестацию. В этом году высшие баллы обучающиеся получили по русскому языку - Михайлова Эльвира, 98 баллов; по истории - Жилина Карина, 92 балла; по химии - Козлова Полина, 79 баллов. Наши обучающиеся принимают активное участие во всероссийских, региональных, муниципальных конкурсах и становятся победителями и призерами: Наумкина Елизавета - победитель регионального этапа стратегической инициативы «Кадры будущего для регионов», Мордовская  Катерина - призер регионального конкурса «Ленину – 150», Евлоева Зарема  - призер регионального конкурса исследовательских работ «Семья, опаленная войной». Учащиеся нашей школы ежегодно становятся призерами регионального этапа всероссийской олимпиады школьников. И это только малая частичка больших достижений наших детей!
 Многолетний  добросовестный труд нашего коллектива и его руководителя высоко оценило Правительство РФ.                  В канун Дня учителя стало известно, что Галина Петровна удостоена Почетного знака «Почетный работник общего образования Российской Федерации».
Весь педагогический коллектив поздравляет Вас с этой наградой! Ваш профессиональный успех – это, безусловно, свидетельство таланта, профессионализма и неустанного труда. Почетное звание - высокая оценка вашего вклада в обучение и воспитание подрастающего поколения. Уверены, что значимое достижение послужит крепкой основой для новых успехов. Желаем Вам сил, вдохновения и оптимизма для реализации всего задуманного. Новых идей, доброго здоровья и простого человеческого счастья!

С уважением, педагогический и ученический коллективы    МОАУ СОШ №1