Детская школа искусств: «нам 20 лет»

Волшебных звуков торжество вместе с обучающимися и преподавателями Детской школы искусств Шимановска разделили почетные гости в лице заместителя мэра города Оксаны Владимировны Базылевой, председателя городского Совета народных депутатов Светланы Васильевны Боешко, исполняющего обязанности председателя комитета по спорту, культуре и молодежной политике администрации города Ларисы Юрьевны Феньевой, а также выпускники школы, родители участников концерта и благодарный зритель – ценитель прекрасного искусства.

Юбилейный концерт открыл фильм «Нам 20 лет», который рассказал о Детской школе искусств, ее победах и достижениях в двадцати цифрах. Экран, на котором был продемонстрирован фильм, символизировал дверь в сокровищницу искусств, открыв которую, зрители соприкоснулись с самым драгоценным: детьми – учащимися школы искусств, родником подлинной культуры – преподавателями, наследием талантов – инструментальными, вокальными, хореографическими номерами.

С сокровищницей зрителя знакомили ведущие: обучающиеся школы искусств Измайлов Леонид и Деревко Варвара, а также выпускник школы Вериго Кирилл и преподаватель Ирина Волосанова.

В отчетном концерте исполнено 26 ансамблевых и сольных номеров, приняли участие около 150 учащихся и преподавателей. В их числе участники оркестра и ансамбля русских народных инструментов (руководитель И.А.Черных), вокальные группы и ансамбли, хоры младших, средних и старших классов, сольные исполнители (руководители И.С.Беляева и Л.В.Сопова), инструментальные ансамбли (руководители Е.А.Токмакова, А.В.Измайлова, Т.Б.Ларина, Л.М.Манжура), танцевальный ансамбль «Арабеск» (руководитель О.Г.Семашко), фортепианный дуэт преподавателей «Элегия» (А.В.Измайлова, И.Е.Чудакова).

Церемонию награждения открыл ансамбль «Арабеск» торжественным маршем барабанщиц. Благодарностью министра культуры и национальной политики Амурской области были отмечены преподаватели И.С.Беляева и Е.А.Токмакова, Почетной грамотой мэра города Шимановска награждены директор школы Т.С.Барышникова, преподаватели Н.А.Добровольская, Т.Б.Ларина, Л.В.Сопова, Почетной грамотой комитета по спорту, культуре и молодёжной политике награждены преподаватели Л.К.Щеголева и А.К. Митрофанов.

Приятным сюрпризом для коллектива школы стало выступление родительского комитета в лице Ю.В.Паткиной. Теплые слова поздравлений, благодарственные письма и букеты цветов, адресованные каждому преподавателю, придали отчетному концерту особое юбилейное настроение.

Как отметила под аккорды финальной песни, звуки праздничных хлопушек и бурные овации зрителей директор Детской школы искусств Татьяна Стефановна Барышникова: «Главным итогом 20-летнего пути мы не считаем награды, хотя их много. Основные достижения – это то, что школа не просто состоялась, она живет и развивается, создавая интересные проекты и покоряя новые вершины! Мы уверенно смотрим в завтрашний день, мы полны энергии и желания последовательно вести за собой детей по ступенькам мастерства в мир мечты, радости, высоких целей и вдохновения!».

Отметим, что юбилей - это не только очередная дата, это повод подвести итоги проделанной работы и поставить перед собой новые задачи. Детская школа – это целый мир искусства, фантазии и вдохновения, первых шагов и открытий для юных жителей города. В этом году школа подошла к своему 20-летнему рубежу. Началась ее история в 1998, когда Постановлением главы администрации города Детская музыкальная школа была преобразована в школу искусств, а коллектив возглавила Татьяна Стефановна Барышникова. Первоначально учебное заведение располагалось в одноэтажном здании, а обучение велось на двух отделениях: музыкальном и художественном, в 1999 открылось театральное.

 В 2014 году в жизни школы произошло важное и радостное событие, которое повлияло на ее дальнейшую судьбу и позволило значительно расширить творческие границы. ДШИ переехала в новое просторное здание с уютным интерьером, где сегодня динамично развиваются 5 отделений: музыкальное, художественное, театральное, хореографическое, раннего эстетического развития «Малышкина школа», успешно реализуются 57 образовательных программ (32 - предпрофессиональные и 25 общеразвивающих) в области различных видов искусств. В юбилейном году открылись новые студии: изостудия «Волшебная кисточка» и хореографическая «Горошинки».

Значимые достижения школы за 20 лет – это победа во Всероссийском конкурсе «100 лучших школ России» (номинация «Лучшая школа искусств»), в конкурсе среди учреждений дополнительного образования (номинация «Лучшее учреждение дополнительного образования детей»). К 70-летию Великой Победы доказала, что отлично справляется с работой по патриотическому воспитанию. А своё 20-летие школа встречает в статусе лауреата Всероссийского конкурса «Образовательная организация XXI века. Лига-лидеров-2016» в номинации «Лучшая организация дополнительного образования детей», школа вошла в общественно-информационный журнал «Школа года-2016», а директор Т.С.Барышникова получила звание «Эффективный Руководитель» к уже имеющимся: «Директор года-2013», «Имя Шимановска - 2017».

 На сегодняшний день Детская школа искусств представляет собой современное образовательное учреждение, выполняющее важную миссию эстетического воспитания и обучения искусству. В школе работает крепкий и дружный педагогический коллектив, состоящий из 19 преподавателей, как опытных, так и молодых. Четыре преподавателя награждены знаком «За достижения в культуре Министерства культуры РФ» (Т.С. Барышникова, В.С. Шульга, А.И.Ирхин, Л.М.Манжура). А восемь преподавателей – выпускники разных лет (Е.А.Токмакова, Т.Б.Ларина, Г.П.Маршина, А.И.Ирхин, С.Ю.Куховар, И.С.Беляева, И.Е.Чудакова, Н.А. Эккерт).

Мы гордимся! Ежегодно учащиеся школы становятся участниками и победителями международных, всероссийских, межрегиональных, областных и городских конкурсов и фестивалей, лауреатами премий губернатора Амурской области, мэра города Шимановска одаренным детям в сфере культуры и искусства. Двое учеников являются героями энциклопедии «Одаренные дети – будущее России».