18 февраля на очередной 26-й сессии депутаты города приняли ряд документов, которые регламентируют процедуру выборов мэра Шимановска: о назначении даты выборов и утверждение состава комиссии по отбору кандидатов на должность мэра Шимановска.
 В комиссию большинством голосов были избраны Оксана Тарасова, Валерий Песенков, Сергей Румянцев. Еще троих членов комиссии назначит губернатор Амурской области.
 Перед рассмотрением этих вопросов был рассмотрен протест прокуратуры на «Порядок проведения конкурса на должность мэра города Шимановска и избрание Шимановским городским Советом народных депутатов мэра города Шимановска из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса».
 На этой же сессии депутаты одобрили внесение изменений в бюджет города. Эти изменения позволят продолжить мероприятия по созданию комфортной городской среды, развитию транспортной инфраструктуры и ЖКХ: МУП «Транспортник» получит новые автобусы, а в д/с 6 и школе 3 пройдёт ремонт отопительной системы.