День семьи, любви и верности. Вместе и навсегда

8 июля в кинотеатре "Спутник" прошла праздничная программа, посвященная Дню семьи, любви и верности. Праздник связан с именами Петра и Февронии, православных покровителей семьи и брака, вечной любви и супружеской верности. В России он официально отмечается с 2008 года, объявленного Годом семьи. За это время восемь супружеских пар Шимановска получили медаль "За любовь и верность".

И в этот день чествовали супружеские пары, которые много лет прожили в браке и сохранили любовь и преданность друг другу, воспитали детей достойными членами общества. Памятный знак Управления ЗАГС по Амурской области "Юбилярам семейной жизни" супругам Астаповым вручила начальник отдела ЗАГС по городу Шимановску и Шимановскому району Т.А.Сенюшкина.

Эта пара - Валентина Васильевна и Александр Никитович Астаповы - прожили вместе 35 лет. Они учились в одном классе, были просто школьными товарищами. А уже потом, в студенческие годы, когда после полутора лет учебы Александр ушел в армию и вернулся возмужавшим и красивым, невозможно было не обратить на него внимания. Учились вместе в Благовещенске, вместе ездили на выходные домой. Всегда внимательный, душа любой кампании, с ним было просто и не хотелось расставаться. В апреле 1979 по распределению Александр уехал в Шимановск, последовала за ним и Валентина. И в июле они сыграли свадьбу.

Каждый из них занимается любимым делом. Валентина Васильевна - учитель начальных классов, ее стаж работы - 35 лет. Александр Никитович - начальник прорабского участка ОАО ДЭП 190.

У них дружная, трудолюбивая семья. Традицией семьи является то, что на любой праздник для гостей готовится что-то неожиданное, сюрприз, о котором потом еще долго все вспоминают.

Медали "За любовь и верность" вручены трем супружеским парам.

63 года назад образовался семейный союз Назаренко Леонтия Георгиевича и Надежды Ивановны. В их семье всегда царит доброжелательная атмосфера, отношения построены на взаимном уважении и понимании.

Леонтий Георгиевич - ответственный, целеустремленный, трудолюбивый человек. Его трудовая деятельность начиналась с профессии плотника. Более 15 лет трудился электромонтажником в Амурском монтажном управлении "Дальэлектромонтаж", 18 лет работал помощником машиниста в локомотивном депо Шимановска. Леонтий Георгиевич - участник Великой Отечественной войны, с 1943 по 1950 годы служил а рядах Советской Армии.

Надежда Ивановна 22 года проработала закройщиком одежды в Шимановском филиале ОРСа- НОД-3. Ее трудовой стаж - 30 лет. В годы войны 15-летнней девчонкой работала в пошивочной мастерской при школе.

Супруги воспитали троих детей, дали им достойное образование, старались привить уважительное отношение к старшим, любить близких, учили трудолюбию.

Главный капитал семьи - трое детей, шестеро внуков и 4 правнучки.

67 лет прожили вместе Климовы Виктор Иванович и Елена Макаровна. Виктор Иванович - участник Великой Отечественной войны, служил в саперной роте. Более 25 лет трудился в лесной промышленности, его трудовой стаж - 39 лет.

Елена Макаровна начала свою трудовую деятельность в клубе села Кухтерин Луг, долгие годы проработала в леспромхозе села Ураловка. Находясь на заслуженном отдыхе, еще 10 лет продолжала трудиться в аэропорту Шимановска. Елена Макаровна награждена медалью Материнства I степени.

Супруги Климовы вырастили семерых детей, которым привили уважение к старшему поколению, научили быть трудолюбивыми, отвественными и терпеливыми. А для 16 внуков и 19 правнуков Виктор Иванович и Елена Макаровна являются примером честности, порядочности, взаимоуважения.

Дети, внуки и правнуки окружены любовью и заботой, родительским теплом. Хорошей традицией семьи стали частые встречи в родительском доме на семейных праздниках.

54 года - таков семейный стаж семьи Гурбиных - Геннадия Петровича и Людмилы Николаевны.

Все эти годы семья была примером трудолюбия, взаимопонимания, уважительного отношения к людям.

Геннадий Петрович - труженик тыла. В военные годы он трудился в колхозе "Новоямполь" Зейского района. 20 лет проработал инженером по технике безопасности в СМУ поселка Сиваки, являлся председателем профсоюзной организации, председателем поселкового Совета ветеранов.

Людмила Николаевна окончила педагогическое училище и 38 лет работала учителем начальных классов в средней школе поселка Сиваки. Она - прекрасная хозяйка, заботливая жена.

Любовь и верность - именно эти качества привили супруги своим детям, в настоящее время принимают активное участие в воспитании внуков.

Теплые слова поздравления адресовали семейным парам первый заместитель главы администрации города Шимановска В.А.Боробова, начальник отдела ЗАГС Т.А.Сенюшкина, а музыкальные номера исполнили Татьяна Игнатенко, Алексей Антонов и Ульяна Белькова.