День памяти и скорби

22 июня 1941 года - одна из самых печальных дат в истории России: День памяти и скорби - день начала Великой Отечественной войны. Он напоминает обо всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений.

Рано утром 22 июня 1941 года без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз, нанеся массированный удар по военным и стратегическим объектам и многим городам. Так началась Великая Отечественная война, которая продолжалась 1 418 дней и ночей и в которой СССР потерял около 27 миллионов человек, но смог выстоять. В тяжелой кровопролитной войне советский народ внес решающий вклад в освобождение народов Европы от фашистского господства и в разгром гитлеровских войск.

21 июня в 22.00 на площади Победы Шимановска прошла акция "Свеча памяти". К уже зажженным и выставленным на постамент памятника свечам в виде слова "Помним" принесли свечи все, кто пришел в это время на площадь.

22 июня в 10.00 утра состоялся митинг, посвященный памяти павших и тех, кто вернулся со страшной войны. Со словами приветствия к ветеранам и всем собравшимся обратились мэр города Павел Березовский, председатель горсовета Светлана Боешко, начальник военного комиссариата Андрей Бондарчук, председатель городского совета ветеранов Ольга Зиборова.

 По традиции была объявлена минута молчания, когда каждый мог вспомнить тех, кто ушел на фронт и не вернулся домой. Звучит троекратный оружейный салют - как символ воинской почести всем защитникам Отечества. К подножию памятника ложатся цветы и хвойные гирлянды.

"Пусть никогда наши внуки и правнуки не увидят и не переживут того, что видели и пережили мы", - вот что говорили и говорят ветераны о страшных днях и годах той войны. И это самая великая жизненная мудрость и великая правда о войне.

Вечная память и глубокая благодарность героям за наше мирное небо!