Дальневосточный Сбербанк расскажет хабаровчанам об истории родного города

Головное отделение ОАО «Сбербанк России» по Хабаровскому краю и Хабаровский краевой музей имени Н.И. Гродекова приступили к осуществлению совместного проекта «История Хабаровска и его жителей». В новом  офисе Сбербанка, открывшемся в Северном микрорайоне на ул. Шелеста, 114, была установлена первая историческая табличка с познавательной информацией об улице и уникальным QR-кодом.

Кто помнит, почему улицу назвали в честь Василия Шелеста и чем был славен этот человек? Знаете ли вы, что эта улица является точной границей двух округов? Ответы на эти и другие вопросы жители Хабаровска смогут получить прямо в офисе Сбербанка. Любой владелец смартфона или планшета с программой для считывания QR-кодов сможет перейти по ссылке на сайт краевого музея – www.hkm.ru, содержащий множество интересной информации об истории улицы Шелеста.
«Цель проекта – ознакомить горожан с интересными фактами истории Хабаровска. Уверен, что жители Северного микрорайона оценят инициативу Сбербанка и смогут больше узнать о родном городе», – подчеркнул Сергей Юрченко, управляющий отделением Сбербанка России по Хабаровскому краю.   

«Мы рады помочь банку в реализации этого проекта. Он позволит пробудить интерес к истории родного города, прежде всего, у юных хабаровчан – именно той категории населения, для которой смартфон и планшет стали неотъемлемым средством познания мира», –  отметил Николай Рубан, генеральный директор Хабаровского краевого музея им. Н.И. Гродекова.

В скором времени проект получит свое продолжение в других хабаровских офисах Сбербанка. Так, таблички можно будет увидеть в готовящихся к открытию филиалах на ул. Степной и ул. Вахова. Клиенты банка смогут воспользоваться широким спектром банковских услуг, а заодно узнают, почему улица Большая получила именно это имя и кто такой Вахов, в честь которого названа улица самого молодого в Хабаровске микрорайона. Так что ищите таблички с историями, узнавайте больше о любимом городе, его улицах и знаменитых людях!  

Дальневосточный банк ОАО «Сбербанк России»
Яна Серикова
Пресс-служба
тел. +7(4212) 79-40-35
сот. Телефон + 7 914 542 18 19
pr-dvb@sberbank.ru
______________________________________________________________________
Для информации:
ОАО «Сбербанк России» – крупнейший банк в России, на долю которого приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Учредителем и основным акционером ОАО «Сбербанк России» является Центральный банк Российской Федерации, владеющий 50% уставного капитала плюс одна голосующая акция. Другими акционерами Банка являются более 245 тысяч физических и юридических лиц. Банк располагает самой обширной филиальной сетью в России: более 18 тысяч отделений и внутренних структурных подразделений. Зарубежная сеть Банка состоит из дочерних банков, филиалов и представительств в 20 странах, в том числе в странах СНГ, Центральной и Восточной Европы и Турции. В сентябре 2012 года Сбербанк закрыл сделку по приобретению DenizBank, который занимает 6 место среди частных банков Турции и 9 место среди банков страны по размеру общих консолидированных активов.
Дальневосточный банк ОАО «Сбербанк России» создан 1 января 2001 года, в его составе вошли отделения, работающие в пяти субъектах федерации — Хабаровском и Приморском краях, Амурской, Еврейской автономной и Сахалинской областях. Центральный офис банка находится в Хабаровске — столице Дальневосточного федерального округа. Сейчас по объему привлеченных средств населения банк занимает 47,6% рынка в регионе. По данным на 01.01.2013, в Дальневосточном банке Сбербанка России открыто примерно 13,1 млн банковских счетов физических лиц на общую сумму 186 млрд рублей. Доля банка в кредитовании населения – 36,0%, юридических лиц – 31,2%. На 01.01.2013 кредитный портфель Дальневосточного банка Сбербанка России составлял 231 млрд рублей. Из них  104,2 млрд рублей - кредиты населению, 96,1 млрд рублей - крупному и среднему бизнесу, 30,7 млрд рублей – малому бизнесу.
Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций 1481. Информация распространяется на правах рекламы.
Официальный сайт банка -  www.sberbank.ru
____________________________________________________________________________________
Открытое акционерное общество «Сбербанк России» -
Дальневосточный банк
Пресс-центр pr-dvb@sberbank.ru
тел. +7(4212) 79-40-35