Четыре амурских лесничества получили  новые квадрокоптеры

Новая техника поможет бороться с лесными пожарами 

 Лесничества Шимановского, Тындинского, Свободненского и Архаринского районов получили новые квадрокоптеры. Специалисты будут запускать их во время рейдов по выявлению нарушений лесного законодательства. По прогнозу, первая-вторая декады октября будут сухими, возрастает риск природных пожаров. А значит, помощь новых беспилотников в поиске очагов возгорания будет как нельзя кстати.
 Поджигатели не скроются
 — Беспилотник уже активно работает на территории государственного лесного фонда. Так, к примеру, в Новогеоргиевском участковом лесничестве осматривали территорию, где могли вести деятельность «черные лесорубы». Технические характеристики дронов позволяют на расстоянии увидеть, где незаконно рубят или поджигают лес. Также с их помощью можно уточнять данные лесопатологических обследований, — отмечает руководитель Шимановского лесничества Владимир Анисифоров.
 В этом году амурские лесничества получили четыре квадрокоптера. Еще десять штук поступят в следующем году. Всего к 2023 году на вооружении лесоохраны будет 44 беспилотника, которые приобретут на средства областного бюджета.
 Складной квадрокоптер развивает скорость до 72 километров в час. Он оснащен тепловизором, термальной и оптической камерой, прожектором, громкоговорителем, GPS/ГЛОНАСС, сигнальным огнем, может передавать изображение на расстоянии восьми километров.
 Поэтому новая техника — хороший помощник в поиске поджигателей. Оптика квадрокоптеров позволяет снимать лица людей и номера машин. А фото- и видеофиксации достаточно для возбуждения административного и уголовного дел.
 — Интересная история была: когда мы запускали в Маркове наш первый квадрокоптер, там сразу обнаружили поджигателей, — комментирует министр лесного хозяйства и пожарной безопасности Алексей Севостьянов. — Беспилотник заснял людей, которые поджигали траву, и номер их «Газели», на которой они приехали. Информацию о нарушителях выдали в СМИ. Другая история связана с Березовским заказником, который постоянно горел. На территории заказника стали дежурить спасатели с квадрокоптером — и нет поджогов. Один квадрокоптер — и уже такой результат!
 В области ввели особый противопожарный режим
 Так как в начале и середине октября ожидается сухая погода, будет фиксироваться повышенная горимость. Подготовку к осеннему пожароопасному периоду в области закончили. Сил, средств и денег у региона достаточно, опыт огромный, техника исправна. Но все зависит от природных факторов и деятельности человека, потому что 98 процентов лесных и степных пожаров — это поджоги.
 В Амурской области еще с 20 сентября установили особый противопожарный режим. В регионе действует ограничение на посещение лесов, сжигание любого мусора на дачных участках и запрещены любые работы с использованием огня.
 Главам муниципальных районов и городских округов рекомендовали создать на местах оперативные штабы на период действия особого противопожарного режима, усилить патрулирование территорий населенных пунктов и прилегающих земель, обеспечить население запасами первичных средств пожаротушения. Также должна быть приведена в готовность пожарная и иная техника для тушения. Кроме того, важно ввести дополнительные ограничения на посещение лесов и въезда туда на транспортных средствах.
 На всех глав поселений возложили работу по созданию, восстановлению или обновлению защитных противопожарных и минерализованных полос вокруг населенных пунктов. Помимо этого, необходимо ликвидировать полигоны бытовых отходов и сухую растительность с использованием технологий, не допускающих ее выжигание, сообщили в пресс-службе министерства лесного хозяйства области.
В области сейчас работает оперативный штаб по тушению и ликвидации лесных пожаров — специалисты ведут учет природных возгораний и контролируют пожароопасную ситуацию в лесах.
 В связи с введением особого противопожарного режима амурчанам напоминают о важности соблюдения правил пожарной безопасности в селах и населенных пунктах. На садовых участках и кладбищах нельзя поджигать траву, сжигать мусор, нужно тщательно тушить окурки и горелые спички перед тем, как их выбросить. Не стоит разводить костров в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев. За нарушение правил пожарной безопасности в лесах предусмотрены серьезные штрафы. А если был причинен ущерб лесному фонду в результате неосторожного обращения с огнем — предусмотрена уголовная ответственность с максимальным наказанием до десяти лет лишения свободы и штрафом в размере до 3 миллионов рублей.

Елена Бородина