Частные вопросы Аюшевой Анастасии Вадимовне, учителю начальных классов МОАУ «Средняя общеобразовательная школа № 1 г. Шимановска»

Недавно победитель  муниципального конкурса «Учитель года - 2019» Аюшева Анастасия  Вадимовна,  учитель начальных классов, по традиции  защищала честь города Шимановска на конкурсе  регионального уровня. Коллектив школы №1 горячо поддержал своего педагога, а сегодня мы уже поздравляем педагога с победой в номинациях «Радость познания» и «Мастер импровизации».

-  Анастасия Вадимовна – молодой учитель, но понимающий свою роль в образовании: воспитание человека, способного реализовать свои планы, применяя знания, полученные в школе и самостоятельно:

 - Зачем моему маленькому ученику быть интеллектуалом? Чтобы быть успешным  и в учёбе, и в творчестве, и в спорте. Чтобы он не только хотел, но и мог стать президентом компании или страны. Чтобы знал: успех – это труд. Физический, моральный, умственный. Чтобы он мог, став взрослым, претво-рить все свои ближние и дальние цели в жизнь. Чтобы он мог стать хорошим механиком, врачом, переводчиком, конструктором, инструктором. И учителем.

- Сегодня так много источников информации! Может быть, в учителе уже нет такой необходимости?

- Наверное, можно много узнать и самостоятельно. Но мы ещё учим куль-туре поведения, общения, учёбы. Развиваем пробивающиеся в нём задатки математика, исследователя, певца-танцора, спортсмена. Учим доброте, любви к родине и живущим рядом людям, умению трудиться творчески, осознанному любопытству и желанию видеть мир необычным, прекрасным и непостоянным. И конечно, на каждом уроке учим добывать знания. Отовсюду! Из учебника, из общения со сверстниками и взрослыми, глядя в окно,  телевизор или гаджет…

- И всё получается?  А строгий ли Вы учитель?

- Пока ещё многому учусь у старших коллег, которым очень благодарна за помощь и поддержку.

О строгости…Учитель должен всегда держать некую дистанцию с учениками, не опускаться до фамильярных отношений. Поэтому строгость и требовательность в школе необходимы. Я много раз убеждалась, что, каким бы ни был знающим учитель, без выполнения требования дисциплины и системной работы на уроке хороших результатов ученикам  добиться сложно.  Но я разная, это зависит от предмета, сложности темы, иногда и настроения детей.

 А  вне уроков нужно просто быть им старшим другом, наставником, гото-вым в любых ситуациях прийти на помощь... Уважать и доверять учителю  и бояться его  -  разные вещи...

- Помните ли себя в ту пору, когда решили стать учителем?

- Конечно! И очень хорошо! Я с детства думала, кем стану. Сначала решила быть моделью: тогда у меня было бы много красивых платьев. Не получилось… Потом захотелось стать парикмахером: тогда у меня всегда была бы самая красивая причёска... Но как-то я сидела со своими куклами, которые терпеливо переносили и новые наряды, и новые прически, и решила стать учителем.

- И ничего Вам не помешало «пойти в педагогику»?

- Нет, ничего. И даже всё складывалось так, что решение  стало единственно правильным. Я помогала своим младшим двоюродным сестричкам делать уроки. Потом в моей помощи стали нуждаться мои друзья-мальчишки с нашей улицы. Они вообще не хотели учиться, но любили строить. И мы построили школу. За три дня из дровяного сарая. С настоящими партами, стульями и классной доской! Это была ненастоящая школа, но там всё было строго. Я проверяла тетрадки, вела журнал. Мне было в удовольствие «работать» с ними, потому что даже школьные учителя заметили перемены в мальчишках! А они, уже взрослые мужчины, помнят мои уроки, как спасательный круг.

Ну кем ещё могла я стать?!!

- Фамилию своего первого учителя помните?

- Я очень любила школу. С самого первого дня, как переступила её порог. И первого учителя – Ерёменко Татьяну Михайловну – замечательного педагога и человека. Всегда  хотела быть на неё похожей. Мне нравилось, что она держит в поле зрения всех учеников, что готова объяснять нам непонятное несколько раз, что добрая, понимающая – мой идеал! Именно Татьяна Михайловна сказала мне: «Если станешь учителем, никогда об этом не пожалеешь…» Благодарная память сохранила эту веру в меня.

- Кто дал «путёвку в жизнь»?

- Мне с педагогами повезло. В университете ко мне педагоги вообще хорошо относились, но был и  любимый наставник -  Буслова Светлана Кузьминична. Когда пришло время выпуска, она сказала: «Не подведи меня! Я верю в тебя. У тебя это в крови». Я стараюсь.

- Учитель в школе – нелёгкий труд. Тем более учитель начальных классов. Это особый мир, особенные отношения. Могли бы Вы поменять профессию?

- В школе я уже 8 лет. Когда прихожу в класс, меня радостно обступают ребятишки. У них за время нашей разлуки столько событий произошло! И каждому хочется мне об этом рассказать. Первым! Нет, я уже не представляю себя без своих учеников.

- Чтобы быть хорошим учителем, невозможно обойтись без хорошего тыла. Как муж относится к жене-учительнице?

- За 4 года совместной жизни муж привык к моей работе так, что уже совсем никак не реагирует на мою постоянную занятость школьными делами дома. Раньше ворчал, говорил: «Когда уже есть будем?!» или что-то в этом роде. Сейчас у нас - идиллия, могу рассказывать всё, что угодно. Но тон не повышаю. После школы - я другой человек (улыбается!). Разве что поправлять люблю остальных…

- Сколько времени уделяете семье?  Как проводите выходные?

- Любим выезжать за город. Отдохнуть и телом, и душой. Чаще всего это поездки в село Петруши, там живет моя бабушка. Конечно, едем всей семьёй.

- А в отпуск куда ездите? На море?

- Единственное море, на котором были – Зейское.  А вообще мечтаем с мужем поехать в Сочи. Друзья советуют. Съездим.

- Наверное, на Зейском море была замечательная рыбалка? Странное у Вас хобби, не учительское…

- Я очень люблю рыбалку. Часто выбираемся на местные речки, чтобы посидеть на берегу, покидать удочку. Очень даже учительское хобби:  хорошо снимает стресс, советую. Раньше любили с мужем кататься на велосипедах. Сейчас, признаюсь честно, приобрели машину и редко когда этим занимаемся.

- Рыба любит хорошего повара. Умеете готовить?

- Готовить умею, хотя не очень люблю. Но готовлю всегда я, потому что раньше мужа прихожу с работы. Мужчинам моей семьи очень нравится борщ, хотя никакого секрета приготовления у меня нет. В выходные дни муж и сын освобождают меня от этого занятия, и я наслаждаюсь едой, которые готовят они.

А рыбу я только ловить люблю, а есть - не очень… Так что муж и готовит её, и ест.

- Вы каждый день учите других, хотели бы сами научиться чему-нибудь?

- В 2018 году сбылась моя мечта - научилась водить машину, сдала на права. Еще хотела бы научиться профессионально танцевать. Сейчас танцую только дома перед зеркалом, пока никого нет дома.

- Восемь лет работы педагогом – это уже эпоха. Что бы вы сказали себе той, которая решила стать педагогом?

- Ты на правильном пути!

- А как представляете себя через 15 лет?

- Педагогом  высшей категории. Добрая, понимающая, умная, красивая.

- Удачи, Анастасия Вадимовна! И на конкурсе, и в жизни!