«Безопасное колесо»: итоги муниципального этапа

Всероссийский конкурс-соревнование юных велосипедистов «Безопасное колесо» уже не один год радует юных участников.  История этого мероприятия уходит своими корнями глубоко в советское прошлое. В 70-х годах в пионерлагере «Орленок» стали проводить подобные соревнования для юных инспекторов движения.  Одной из задач «Безопасного колеса» является привлечение детей к изучению ПДД. Основная цель соревнований – пропаганда ПДД среди ребят, совершенствование работы по предотвращению ДТП с участием детей и подростков. Для этого по всей России проводятся муниципальные и региональные соревнования, а победители  защищают честь региона.

Суть «Безопасного колеса» заключается в знании детьми ПДД, умении водить велосипед в автогородке и на «фигурке», оказывать первую доврачебную медицинскую помощь. Участники должны знать также основы страхования, уметь починить велосипед, блеснуть художественной самодеятельностью на тему ПДД и нарисовать плакат по безопасности дорожного движения. Все это оценивает  авторитетное жюри и начисляет штрафные баллы, если таковые получает команда. В команде  4 участника: два мальчика и две девочки. Это ребята из 4-5 классов.

18 апреля 2018 года муниципальный этап соревнований прошел в МОАУ СОШ №4, базовой школе нашего города. В соревнованиях приняли участие команды всех общеобразовательных школ. По итогам всех этапов соревнований места распределились следующим образом: 1 место – команда МОАУ СОШ №4; 2 место – команда МОАУ СОШ №1; 3 место – команда МОАУ СОШ №3.

Лучшими из участников, набравших наименьшее количество штрафных баллов, стали Веременко Максим и Вершинина Полина из МОАУ СОШ №4, руководитель Власов О.Е.

Победители и призеры награждены кубками, медалями и грамотами.

 Поздравляем!