Без зрителей и с дезинфекцией:  Амурская область возобновляет спортивные соревнования
 С 21 сентября в Амурской области после долгого перерыва разрешили снова проводить спортивные соревнования. Организовывать их будут только с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических мер безопасности. Выезжать на состязания за пределы региона спортсмены уже начали. Решение о том, что Приамурье может возвращаться к активной соревновательной деятельности, приняли в середине сентября на оперативном штабе по коронавирусу. Подробности о том, как в условиях продолжающейся пандемии амурчане будут соревноваться, на пресс-конференции рассказал министр по физической культуре и спорту Амурской области.

 Перерыв на пандемию сказался на подготовке спортсменов
 Соревнований в регионе не было с февраля.
 — Это большой промежуток времени в плане подготовки наших спортсменов. Понятно, что они заменили соревновательную деятельность учебно-тренировочной, но соревнования есть соревнования. Перерыв никогда благоприятно на форму спортсмена не влияет, — заметил Дмитрий Кутека. —  Потому что соревновательная практика всегда дает возможность найти те стороны, которые нужно подтянуть и исправить. Поэтому здесь тяжело сказать, как сильно сказался такой долгий перерыв. Время покажет, будем смотреть и наблюдать, каких показателей наши спортсмены достигают на соревнованиях того или иного уровня, и будем корректировать их спортивную подготовку.
 Область будет придерживаться строгих правил
 При организации соревнований регион будет строго придерживаться регламента. Его подписали в июле российский министр спорта Олег Матыцин и главный санитарный врач РФ Анна Попова.
 — В августе в этот регламент внесли корректировки по нескольким пунктам. Один из самых главных критериев проведения спортивных соревнований — они должны проходить без участия зрителей, без людей, которые сами не участвуют в мероприятии или его организации. Второй фактор – это ежедневная дезинфекция и обработка спортивного зала, — сообщил глава минспорта.
 Кроме того, все участники и организаторы должны соблюдать масочный режим, дезинфицировать руки и иметь стандартную медицинскую справку для участия в соревнованиях.
 Что касается справки об отсутствии коронавируса, такой пункт тоже прописан в регламенте. Но с оговоркой — требуется бумага только при необходимости, на основании предписания Роспотребнадзора. «Если Роспотребнадзор запросит у организаторов данные справки, то их необходимо делать. В отсутствии предписания такая справка не нужна», — уточнил Дмитрий Кутека.
 Спортсменов из других регионов при посещении соревнований в Амурской области будут расселять в гостиницах также с соблюдением критериев регламента. «Не больше двух человек в номере, проведение мандатных комиссий по графикам, чтобы не было большого скопления людей. То есть каждая команда приходит на мандатную комиссию по своему графику, в свое время», — объяснил министр.
 Минспорт формирует план состязаний
 Соревнования, которые будут проходить в Приамурье в ближайшие недели, пока минспорт назвать не готов. «Ждем планы, скорректированные со всеми регламентами, которые нам предоставят аккредитованные спортивные федерации Амурской области, — рассказал Дмитрий Кутека. — Плюс распоряжение о возможности проведения соревнований уйдет на все муниципалитеты, и все главы районов и городов будут подавать планы-графики соревнований».
 График плавающий и во многом зависит от всероссийских мероприятий, которые должны проходить в сентябре, а те, в свою очередь, ориентируются на международные состязания. Поэтому региону приходится подстраиваться.
 Самое ближайшее спортивное мероприятие, которое пройдет в Приамурье  — открытие 26 сентября стадиона в Ивановке, построенного по программе «Газпром — детям». Новый спортобъект сразу же опробуют спортсмены во время соревнований по футболу между Тамбовским и Ивановским районами.
 — Работа ведется по двум направлениям. Мы, как министерство спорта, отрабатываем с организаторами все меры безопасности, чтобы они проводили свои спортивные мероприятия, соревнования по регламенту. И второй пункт — мы согласовываем с Роспотребнадзором тот регион, тот город, куда выезжают наши спортсмены, чтобы там была нормальная эпидобстановка. И мы могли со спокойной душой отправлять наших спортсменов для участия в этих мероприятиях, — поделился задачами руководитель министерства физкультуры и спорта. — Наши спортсмены трех возрастных групп уже готовы выезжать на всероссийские мероприятия по футболу «Кожаный мяч». Сейчас от организаторов мы ждем информацию о сроках и месте проведения. В каждом регионе своя ситуация, поэтому сроки некоторых соревнований меняются.
 Массовые спортивные мероприятия на улице тоже будут проводиться с соблюдением требований регламента. Ожидается, что в регионе состоятся и «Оранжевый мяч» — состязания по уличному баскетболу, и «Кросс наций» для бегунов. Уже получена наградная продукция от Федерации. Но так как в каждом амурском муниципалитете ситуация по коронавирусу разная, сейчас с каждым из них вопрос по проведению этих мероприятий прорабатывается.
 Опыт должен передаваться на соревнованиях
 Амурские спортсмены уже начали участвовать и в выездных соревнованиях.
 — Сегодня у нас уже принимают участие в спортивных сборах наши самбисты — представитель Благовещенска Самвел Казарян и юная спортсменка из Завитинска. Планируется участие во всероссийских сборах Ольги Батыревой из Свободного — нашей представительницы легкой атлетики. Сейчас она учится и живет, тренируется в Москве, и по двойному зачету выступает на соревнованиях за Москву и за Амурскую область, — пояснил Дмитрий Кутека.   — Хотя ряд мероприятий всероссийского масштаба отменен или перенесен на 2021 год, тем не менее, мы ищем любую возможность, чтобы наши спортсмены могли принимать участие в соревновательной деятельности. Для повышения практики и для улучшения своих физических характеристик.
 Даже несмотря на то, что в период ограничений из-за пандемии прижился новый онлайн-формат соревнований, вряд ли он будет внедрен в постоянном режиме, считает министр. «Выездную практику никак не заменить. Спортсмен должен ездить, общаться. Опыт должен передаваться не только через виртуальные гаджеты, живое общение не заменишь, в спорте в том числе», — подчеркивает Дмитрий Кутека.
 Впрочем, он отмечает, что сложившаяся из-за пандемии ситуация, когда не было соревновательной деятельности, все же помогла раскрыть новые возможности технологий. «На территории Амурской области проходили онлайн-тренировки и онлайн-соревнования. В частности, по киокушинкай карате, ушу, шахматам.  А сегодня, так как регламент предусматривает отсутствие зрителей на соревнованиях, думаю, многие федерации проработают вопрос онлайн-трансляций этих мероприятий через «Инстаграм» и другие мессенджеры», — рассчитывает глава амурского минспорта.

Светлана Сазонова