Амурский губернатор встретился с главой Минприроды РФ
 Рабочая встреча губернатора Приамурья Василия Орлова и министра природных ресурсов России Дмитрия Кобылкина состоялась 18 марта в Москве. Главные темы разговора — мусорная реформа и  строительство берегозащитных сооружений.
 Новая система обращения с ТКО действует на территории области ровно год. Правительство области приняло решение о сохранении в этом году льготных ставок платежей населения на уровне 2019 года. Как отметил в беседе глава региона, развитие новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами невозможно без создания комплексной системы по сбору, сортировке и переработке отходов. Сейчас в Благовещенске завершается строительство мусороперерабатывающего комплекса «БлагЭко» мощностью 40 тысяч тонн в смену.  Готовность объекта — 98%. Ввод предприятия в эксплуатацию запланирован на сентябре текущего года.
 «Кроме того, обсудили строительство мусороперерабатывающих заводов в Свободном и Прогрессе. Министерство готово поддержать», — прокомментировал итоги встречи Василий Орлов.
 Еще один вопрос переговоров — строительство берегоукрепительных сооружений.
 — Министерство готово поддержать и наши заявки по строительству берегозащитных сооружений. У нас есть проект строительства дамбы в Гродеково, начнём со следующего года.   Стоимость работ составляет 457 миллионов рублей», — рассказал губернатор.
 Помимо дамбы у села Гродеково, в планах правительства области ещё два  приоритетных проекта инженерной защиты населенных пунктов — у села Новопетровка и ремонт дамбы у села Константиновка. Министерство природы области по этим вопросам будет активно работать с Минприроды РФ, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Валерия Смирнова