Амурские школьники будут учиться  по единым учебникам

Министр образования Приамурья рассказала о нововведениях,
 
жалобах на детские сады и новой школе Благовещенска 

 Разные учебные программы в разных школах — серьёзная проблема, которая волновала родителей не один год. При переводе в новое учебное заведение детям иногда приходилось нанимать репетиторов и догонять новых одноклассников. Теперь можно выдохнуть: с этого года во всех школах России вводятся федеральные основные образовательные программы. Что изменится в учебном процессе благодаря нововведениям, зачем в новых учебниках истории появятся QR-коды, а также на что жалуются родители дошколят и почему в самую большую школу на Дальнем Востоке не могут принять всех желающих, рассказала в прямом эфире министр образования и науки Амурской области Светлана Яковлева.
 Одна программа на всех
 Прошлый новый учебный год принес в школы свои нововведения: у учеников появились еженедельные «Разговоры о важном», а еще — традиция поднимать флаг. В 2023-м школы снова ждут изменения. С этого года в России вводят федеральные основные общеобразовательные программы (ФООП), которые заменят прежние рекомендации Минпросвещения.
 Раньше каждая школа могла использовать ту программу, которую она посчитала нужной, а учитель выбирал учебник из предложенных. Теперь же рабочие программы и учебные пособия утвердят на законодательном уровне: для всех школ они станут едиными и обязательными к исполнению.
 — Я рада, что в школу приходят изменения: нельзя развиваться, не изменяясь, — отметила Светлана Яковлева. — Главное нововведение, которому, я думаю, будут рады и учителя, и родители, и дети, — это формирование единого образовательного пространства. Для каждой параллели будет один обязательный учебник, хотя, конечно, дополнительно учитель может использовать информацию и из других для подготовки уроков.
Реестр учебников, по словам министра, уже утвержден.
 — Изменение федеральных образовательных стандартов — это не кардинальное изменение, а внесение дополнений и новых тем. Когда мы учились в школе, квадрокоптеров еще не было. А сегодня они часть нашей жизни, и учитель должен хотя бы объяснить ребенку, почему квадрокоптеры летают, — говорит Светлана Вячеславовна.
 QR-коды не дадут исказить историю для школьников
 Дополнения появятся и в программе новейшей истории.
 — Одиннадцатые классы точно будут изучать этот предмет с помощью новых учебников. Но если книги не успеют поступить к началу учебного года, ребята начнут заниматься по имеющимся, — комментирует министр. — На самом деле программу не будут существенно менять, иначе потребуются изменения в подготовке к ЕГЭ.
 Но при этом все мы понимаем, что умы нашей молодежи сегодня пытаются промывать, заменяя историю досоветской России и СССР. Поэтому в новых учебниках будут QR-коды: с их помощью ребята смогут увидеть и прочитать оригинальные документы времени, которое изучают.
 Ремонты в центре внимания
 Содержание школ — еще одна тема, которая традиционно волнует родителей. В этот раз слушатели эфира из Ромненского района пожаловались на то, что в других муниципалитетах строят новые школы и ремонтируют старые, а у них — нет.
 — К сожалению, у нас нет волшебной палочки, по взмаху которой можно было бы выполнить все пожелания. Зато есть федеральная программа по финансовой поддержке капремонта школ. Она начала работать в прошлом году, и первым участником из Приамурья стала школа в Зее.
 Ремонт там заканчивается в этом году, осенью дети придут в обновленную школу, — отметила министр.
Но чтобы попасть в эту программу, образовательные организации необходимо внести в соответствующий статистический отчет. Ромненский район уже подал заявку на капремонт святоруссовской школы. В этом году область выделила деньги на разработку проектно-сметной документации для ремонта: без этого федеральную помощь не получить.
 — Я взяла этот вопрос на контроль: мы направим письмо главе. Область не может превышать полномочия, а текущим ремонтом занимаются муниципалитеты. Областной бюджет выделяет целевые дотации в соответствии с заявками на такие работы, — объяснила Светлана Яковлева.
 Кстати, со следующего года Министерство просвещения России планирует создать аналогичную программу конкурсного отбора на поддержку капремонтов для детских садов. Важное условие: муниципалитет должен будет подготовить проектно-сметную документацию на работы.
 Жара и батареи
 Еще родителей волновало отсутствие регуляторов на батареях: из-за этого в классах зимой слишком жарко.
 — Необходимо понимать, что федеральное законодательство разделяет полномочия: содержать здания образовательных учреждений — полномочия муниципалитета. По поручению губернатора в этом году много средств ушло в города и районы на ремонты, — пояснила министр. — Но регуляторы на батареи — это не глобальный ремонт, на это не нужно много средств. Они врезаются как на новые, так и на старые радиаторы отопления. Более того, мы выделяли средства муниципалитетам на установку автоматического регулирования подачи тепла в тепловом узле. Если где-то этот вопрос до сих пор не решен — обратитесь к нам адресно, и мы подскажем, что нужно сделать».
 Новая школа не вместит весь город
 Еще одну жалобу в эфире озвучили от жительницы Благовещенска: по ее словам, в августе она не смогла записать ребенка в новый корпус 16-й школы столицы Приамурья, хотя по прописке ребенок относится именно к ней.
 — Мы понимаем, что новая, современная школа — самая большая на Дальнем Востоке — пользуется большой популярностью у благовещенцев и многие хотят отправить сюда ребенка. Но, во-первых, почему родитель обратился только в августе, если приемная кампания стартовала в апреле? Жёсткий федеральный регламент создан не просто так. С апреля и до конца июня формируется количество классов, идет подбор педагогов. А если все начнут подавать в конце лета заявления? Мы не имеем права поставить дополнительную парту прямо у доски, если все классы заполнены, — констатирует министр. — Более того, пока школа строилась, управление образования проводило опросы и собирало предварительные списки учащихся, чтобы понимать количество будущих учеников.
 В таких случаях, по словам Светланы Яковлевой, родителю необходимо обратиться к руководству учебного заведения или в управление образования города: ребенку помогут найти место в других ближайших школах.
 «Детский сад работает до 17:30, а родители — дольше»
 «Почему в Свободном садики работают до 17:30, в то время как большинство родителей — до шести вечера?» — такой вопрос озвучили во время эфира.
 — В конце года в микрорайоне Алексеевском сдадут новый детский сад, и он будет работать дольше: проблема частично будет решена, — ответила министр. — Кроме того, есть еще три варианта разрешения такой проблемы. Первый — когда в детском саду организовывают дежурную группу. Она может работать для детей старше трех лет. Если детей слишком мало и группа не набирается — можно предложить родителям соответствующую платную услугу: работодатель, который задерживает родителей после пяти вечера, может компенсировать её стоимость. Третий вариант: организовать группы присмотра и ухода. Также, согласно законодательству, родители дошкольников имеют право по согласованию со своим руководством изменить рабочий график: например, работать не с девяти до шести, а с восьми до пяти. Все эти вопросы решаемы, нужно обратиться либо к руководителю сада, либо к начальнику управления образования.
 «Зачем набивают большие группы?»
 Пожаловались амурские родители и на то, что в группы детских садов «набивают» по 30 детей.
 — Есть списочный состав группы, и он действительно доходит до 30 человек. Но есть фактическая посещаемость. Эти данные нам тоже хорошо известны. Фактическая посещаемость в Приамурье — не выше 65 процентов. Напомню, норма для яслей — 15 человек, для старших групп — 25. При этом мы рекомендуем родителям детских садов регулярно заходить в группы, оценивать посещаемость. Если где-то фактическая посещаемость высокая, перераспределять, — считает глава минобра.
 Почему в Усть-Нюкже не будут строить детский сад
 Каждому родителю хочется, чтобы в его населенном пункте, даже если это маленькое село, были свой детский сад и школа. Не стали исключением и жители Усть-Нюкжи.
 — Сегодня в Усть-Нюкже есть школа, плановая наполняемость — 190 детей. Сейчас там учатся порядка 100 детей. При этом школа отапливается: это средства, которые расходуются из бюджета, но не компенсируются, поскольку возмещение рассчитывается по количеству учеников. Деньги на новый детский сад область будет брать из бюджета. А значит, меньше останется на другие социальные направления: ремонт дорог, поддержка малоимущих и так далее. Логичнее и рациональнее разделить школу на две части и в одной из них организовать группы дошкольного образования. Еще один плюс этого решения — ребенку в таком случае легче будет адаптироваться к школе, — рассказала министр образования и науки Приамурья.
 Школа в Экимчане выходит на финиш
 Затронули вопрос и о проблемной школе в Экимчане. Еë планируют достроить до конца этого учебного года. Недобросовестный подрядчик сорвал сроки исполнения контракта, и областным властям пришлось искать новых строителей.
Вопрос стоит на контроле у губернатора и прокурора. «Надеемся, что в 2023–2024 учебном году дети начнут учиться в новой школе», — отметила Светлана Яковлева.

Екатерина Гвоздовская