В Приамурье проводится дополнительная профессиональная подготовка медицинских работников для борьбы с новой коронавирусной инфекцией. Как отмечают специалисты, информация о вирусе постоянно обновляется, поэтому процесс обучения не прекращается.
 — 16 врачей-реаниматологов перепрофилированных инфекционных стационаров прошли 36-часовые курсы в аккредитационно-симуляционном центре Амурской медакадемии.  Еженедельно около 50 сотрудников службы анестезиологии-реаниматологии региона проходят обучение на онлайн-площадках всероссийских образовательных форумов, школ, вебинаров. На них рассматриваются как общие вопросы этиологии, патогенеза новой коронавирусной инфекции, так и особенности клинического течения и терапии заболевания у разных категорий пациентов. Информация постоянно дополняется, обновляется, поэтому не прекращается и процесс обучения борьбе с коронавирусом, — рассказал главный детский анестезиолог-реаниматолог Амурской области Олег Марков.
 Как сообщает пресс-служба областного правительства, все медицинские работники региона изучили интерактивные образовательные модули по вопросам новой коронавирусной инфекции, которые размещены на портале непрерывного медицинского и фармацевтического образования.
 Сотрудники аккредитационно-симуляционного центра АГМА подготовили краткосрочные дополнительные программы для врачей по оказанию помощи пациентам, нуждающимся в неинвазивной искусственной вентиляции легких, а также для специалистов хирургического профиля — по оказанию медицинской помощи пациентам, нуждающимся в проведении инвазивной искусственной вентиляции легких.

Анна Сергеева