Sberbank Europe AG, дочерний банк Сбербанка России, объявил о подписании соглашения по привлечению дебютного синдицированного кредита на сумму 350 млн евро, - сообщает пресс-служба Дальневосточного банка ОАО «Сбербанк России».
Крупнейшие международные банки приняли участие в сделке по привлечению синдицированного кредита для Sberbank Europe AG. Кредит является необеспеченным и был выдан на самостоятельной основе без гарантии со стороны материнской компании. Кредит предоставлен на срок 364 дня с условием единовременного погашения. Ставка по кредиту составляет EURIBOR плюс 60 базисных пунктов. Привлеченные средства банк планирует использовать для поддержки стратегического развития Sberbank Europe в Центральной и Восточной Европе.

Комментируя сделку, Сергей Горьков, заместитель Председателя Правления Сбербанка России, отметил: 

«Это еще одно позитивное событие для Sberbank Europe, дочернего банка Группы, осуществляющего свою деятельность на одном из приоритетных для нас рынков. Успех дебютной сделки свидетельствует о высокой степени доверия к Sberbank Europe со стороны международных финансовых институтов, с которыми банк поддерживает прочные отношения».

Уполномоченными ведущими организаторами и букраннерами синдицированного кредита выступили Bank of America Merrill Lynch, Barclays Bank PLC, Citi, Commerzbank Aktiengesellschaft, HSBC Bank plc, ING Bank N.V., J.P. Morgan Limited, Mizuho Bank, Ltd., Sumitomo Mitsui Banking Corporation и UniCredit Bank Austria AG. В свою очередь BNP Paribas, Société Generale, Crédit Suisse AG, Deutsche Bank Luxembourg S.A., Сбербанк России, и UBS Limited присоединились на этапе синдикации.

Barclays Bank PLC, Commerzbank Aktiengesellschaft и ING Bank N.V. выступили совместными координаторами синдикации, Barclays Bank PLC выступил в качества агента по документации, а ING Bank N.V. – в качестве агента по связям с общественностью. Commerzbank Aktiengesellschaft Filiale Luxemburg выступит в качестве платежного агента.
 

ОАО «Сбербанк России» – крупнейший банк в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает крупнейшую долю на рынке вкладов. Учредителем и основным акционером ОАО «Сбербанк России» является Центральный банк Российской Федерации, владеющий 50% уставного капитала плюс одна голосующая акция. Другими 50% акций Банка владеют российские и международные инвесторы. Услугами Сбербанка пользуются более 110 млн физических лиц и около 1 млн предприятий в 22 странах мира. Банк располагает самой обширной филиальной сетью в России: более 18 тысяч отделений и внутренних структурных подразделений. Зарубежная сеть Банка состоит из дочерних банков, филиалов и представительств в Великобритании, США, СНГ, Центральной и Восточной Европе, Турции и других странах.

 

Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций 1481. Официальный сайт Банка – www.sberbank.ru.