15 января в администрации города Шимановска состоялся очередной штаб по организации проведения мероприятий, направленных на предупреждение завоза и распространения на территории города Шимановска новой коронавирусной инфекции.
 По данным Роспотребнадзора Амурской области,  за первую неделю 2021 года в Амурской области зарегистрировано 916 случаев COVID-19. В Шимановске в это время было зарегистрировано 30 случаев заболевания, в Шимановском районе – 4. За вторую неделю года в Амурской области зарегистрировано 839 случаев COVID-19, в Шимановске - 15, в Шимановском районе - 4.  На заседании отмечено, что число зараженных COVID-19 в городе в настоящее время снижается.  Но ожидается подъем простудных заболеваний, характерных для этого периода времени. Поэтому необходимо продолжать соблюдать меры профилактики: носить защитные маски, производить дезинфекцию рук, соблюдать социальную дистанцию, избегать посещения массового скопления людей.
 Также ио главного врача Шимановской больницы Олег Тимшин рассказал, что продолжается вакцинация медицинских работников от новой коронавирусной инфекции. Получено достаточное количество доз вакцины.  В первую очередь будут привиты, кроме медиков, работники образовательных учреждений и социальные работники.
 Население города и района сможет поставить прививку, позвонив в регистратуру для записи, а дата и время прививки им будут сообщены дополнительно.