70-летию  великой Победы посвящается. "Нам этот шанс дала Великая Победа!"

27 марта Шимановск принимал «Эстафету Победы». Как уже сообщалось, 2 февраля она стартовала одновременно в Бресте и Мурманске и пройдет по двум направлениям вдоль границ бывшего Советского Союза. Эта пограничная эстафета учреждена государствами-участниками СНГ  и посвящена юбилею Победы братских народов СССР в Великой Отечественной войне.  Эстафета растянется на 60 тысяч км и финиширует 28 мая на Поклонной горе в День пограничника. Воздать дань памяти  всем погибшим и всем выжившим в Великой Отечественной, сохранить память в потомках о героической борьбе братских народов против фашизма, воспитать нынешних пограничников на боевых традициях старшего поколения - такую великую миссию преследует эта эстафета.

… В этот день на площади Победы нашего города собрались  представители администрации города, городского Совета, предприятий и учреждений города, пограничники - личный состав Службы в г.Шимановске Погрануправления ФСБ России по Амурской области,  молодое поколение нашего города. Почетное место на митинге по случаю встречи участников эстафеты было отведено ветеранам войны и участникам трудового фронта.  Замер почетный караул у зажженного огня возле памятника всем землякам-шимановцам, погибшим в Великой Отечественной войне. Во всех словах выступающих на митинге звучала вполне понятная мысль: сохранить память о великом подвиге народов бывшего Союза в потомках и сохранить мир и дружбу между народами. И как дань памяти всем защитникам Отечества - не вернувшимся с полей сражений или выжившим в той страшной битве с фашизмом - прозвучал троекратный оружейный залп. А затем пограничники принесли капсулу, в которую была досыпана шимановская земля (по эстафете, от одного пограничного населенного пункта  до другого, она будет передаваться ее участниками и дойдет до нашей столицы).

По окончании митинга все его участники спешили сфотографироваться на память с нашими ветеранами войны и труда, с пограничниками - участниками эстафеты, со школьниками-членами военно-патриотического клуба "Ермак".

А вечером шимановцев ждала встреча в ГДКиС с артистами - вокальным ансамблем "Душа границы" Погрануправления ФСБ России. Зал был полон, и концерт прошел на высокой патриотической ноте. Шимановцы подпевали пограничникам, исполнявшим хорошо известные и любимые не одним уже поколением военные песни и современные патриотические песни.