В память о павших. В благодарность выжившим и победившим

Амурское региональное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов объявило областной смотр-конкурс "Растим патриотов России", посвященный 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне и разгрому милитаристской Японии. Его цель - воспитание молодого поколения амурчан на героико-патриотических традициях нашего народа-победителя. Конкурс проводится с 01.01.2011 по 09.05.2015 г.г. Работу по проведению этого конкурса поручено возглавить председателям советов ветеранов городов, районов и сельских поселений. А проводится он совместно с органами молодежной политики, образования, культуры, военных комиссариатов, музеями, патриотическими объединениями, ДОСААФ. Результаты конкурса жюри объявит на конференции до 01.04.2015 года. Победители, энтузиасты-организаторы будут награждены Почетными грамотами, Грамотами, Благодарственными письмами, дипломами, подарками и денежными премиями. Конкурс проводится по следующим номинациям:
  • - "Подвиг бессмертен". Представляется военно-патриотическая работа, посвященная 70-летию Великой Победы. Ее формы, методы и особенности в городе, районе, учебном заведении. Увековечивание памяти павших и забота о живых победителях. Преемственность и связь поколений.
  • - "Школа мужества". Оценивается практика живой связи "школа-ветераны", система мероприятий по воспитанию у школьников, на примерах подвигов фронтовиков, мужества, верности долгу и Отечеству.
  • - "Боевой путь каждого фронтовика". Представляются документальные материалы, рассказывающие о боевом пути и послевоенной жизни каждого конкретного фронтовика, об их деятельности и участии в воспитании подрастающего поколения в духе нравственности и патриотизма. Материалы оформляются фотоальбомом или брошюрой.
  • - "Воспеваем героизм, подвиг, победу". Представляется самодеятельный художественный коллектив за военно-патриотический репертуар и его активную пропаганду.
  • -"Учиться Родину защищать". Показывается подготовка юношей к службе в Армии. Работа патриотических объединений, военно-спортивных клубов, ДОСААФ и т.д.
  • - "Боевой настрой". Представляются средства массовой информации, занимающиеся пропагандой патриотической тематики.
  • - "О Родине, о подвиге, о славе". Представляются музеи, комнаты боевой славы, в т.ч. образовательных учреждений. Они оцениваются за лучшую экспозицию, содержание работы и патриотическую направленность деятельности.
Городской совет ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов обращается к руководителям учебных заведений, музея, учреждений культуры, общественным организациям с просьбой активно поддержать эту акцию и включиться в работу по достойной встрече юбилея Великой Победы.