2014 взял разбег!

1 января горожан, пришедших к новогодней елке, поздравили Дед Мороз и Снегурочка, а добавили праздничного настроения подвижные игры, соревнования, розыгрыши, хоровод вокруг главной елки города и беспроигрышная лотерея. Самые удачливые и ловкие из мешка Деда Мороза получили подарки и сладости.

Ребятишек порадовал живой символ наступившего года - лошадка, прокатиться на которой по заснеженному полю мог каждый желающий.

*

Праздники закончились, так что - с началом нового трудового года всех работающих, новых вам творческих и трудовых успехов!

После длительных новогодних каникул, выйдя на работу, мы все обмениваемся новостями, спрашиваем у коллег, как прошли новогодние праздники, где побывали. А мы традиционно решили узнать у работников оперативных служб, кто в новогодние дни нес трудовую вахту, обеспечивая городу нормальную жизнедеятельность, насколько спокойно для них прошли праздники. И самыми первыми мы позвонили в городской роддом: случилось ли прибавление за новогодние праздники народонаселения Шимановска и Шимановского района? И как выяснилось, первая новогодняя ночь здесь прошла спокойно, а вот днем первого января на свет появился мальчик весом 3200. Это второй ребенок у мамы, жительницы села Саскаль. Третьего января родился второй юный шимановец. Вообще же, стоит заметить, из шести малышей, появившихся за новогодние праздники в нашем родильном отделении, лишь одна девочка. Согласитесь, хороший старт! Мужские надежные руки нашей стране нужны!

В нормальном режиме, как нам сообщили в администрации города, работали все объекты жизнеобеспечения, не было сбоев в подаче тепла, воды, не случилось и порывов на магистралях. За что надо поблагодарить работников ЗАО "Холдинг", все праздничные дни стоявших на вахте. Все системы жизнеобеспечения города работали и продолжают работать в штатном режиме. Без сбоев функционировали в новогодние каникулы предприятия, отвечающие за чистоту в городе: осуществлялась подсыпка перекрёстков противогололедными средствами, очистка тротуаров и пешеходных переходов от снега.

Центральная котельная также работала без сбоев. Запас угля на складе топлива составляет 13 200 тонн. Общественный транспорт в городе функционировал в плановом режиме.

Намного спокойнее, чем в прошлые годы, как нам сообщили в МО МВД "Шимановский", прошли новогодние праздники для работников правоохранительных органов, несших службу. Не было тяжких телесных увечий, что случалось нередко в компаниях среди "неумеренно перебравших", не было и смертельных исходов (чем грешили прошлые новогодние каникулы). Вызовы, конечно же, работников полиции были: это семейные дебоширы, как всегда, слишком бурно отмечали Новый год, доставляя проблемы своим близким и соседям. Спокойно, без происшествий прошли праздники и для личного состава пожарной части №9, то есть вызовов на пожар не было (ведь можем же быть бдительными и осторожными!).

Позвонили мы и на станцию скорой помощи, работники которой, как обычно, несли круглосуточное дежурство. И как сообщила нам заведующая отделением О.Ф.Паничевская, все новогодние дни эта служба работала в обычном режиме, работала и скорая, и неотложная помощь. Число вызовов, конечно же, увеличилось, так как поликлиника за эти праздничные дни работала всего два дня. Вызовы были, как в обычные дни, правда, существенно прибавилось число травмированных на бытовом уровне. Что и понятно, зная нравы отдельных наших граждан "нагружаться" до предела. Что касается числа заболевших в эти дни ОРВИ, то картина вполне укладывается в обычную, характерную для этого времени года. Имеет место и сезонный подъем заболеваемости острыми респираторными заболеваниями среди детей. А для информации населения сообщаем, что при городской больнице круглосуточно работает травмацентр, где травмированных обследует и окажет помощь хирург-травматолог. Обращаться следует в приемный покой больницы. Но лучше, все-таки, будьте все здоровы в наступившем году!