Жизнь в маленьком городе
                                                                                              Накануне 2024-го

 «Все еще спали, когда в приоткрытую дверь легонько постучал Декабрь.
На стук никто не ответил. Тогда он осторожно проскользнул внутрь и тихонько прошлепал на кухню. За утренним гостем тянулась цепочка снежных следов. Через минуту снег растаял, а от следов остались только маленькие лужи.
 Декабрь по-хозяйски расположился в доме. Он повесил на окна ажурные морозные занавески, которые смотрелись ничуть не хуже тех, что повесила осенью мама.
 Декабрь спрятал по всему дому санки, лыжи, коньки и снегоступы.
 А на полках в кладовке между банок с вареньем рассовал толстые книжки, на потемневших обложках которых вырисовывались замки и пиратские корабли. Потому что после дня, проведенного с санками, лыжами или коньками нет ничего лучше, чем выпить чашку чая с вареньем и интересной книжкой.
 Но на этом Декабрь не остановился. На кухне он подбросил в огонь можжевеловых веток и поставил на плиту большой пузатый чайник.
Вскоре, в обнимку с запахом хвои, по дому поплыл пряный аромат чая с корицей.
 Когда он закончил, Декабрь огляделся по сторонам и остался доволен проделанной работой. Несмотря на то, что входная дверь по-прежнему стояла приоткрытая, и через тонкую щель уже намело целый сугроб, в доме стало необыкновенно тепло.
 А когда все обитатели дома проснулись, то, не сговариваясь, поняли, что наступила зима».
Катерина Аксёнова
 
 Декабрь пришел в каждый дом. Где-то его встретили радостно, кому-то он принес огорчения. Наверное, непростое это дело – быть декабрем. Ведь этот месяц не только готовит нам новогоднее настроение, но и заставляет подвести итоги года.
 Давайте начнем именно с настроения. Что оно значит для вас? Откуда появляется?  Что делает его новогодним?
 Думаю, снег, падающий на землю крупными хлопьями, когда различаешь красоту снежинок. Первые огоньки гирлянд в окнах напротив твоего дома.  Хлопоты в ожидании приезда детей-студентов, родственников на новогодние каникулы. Или приготовления к своему отъезду  на время небольшого новогоднего отпуска. Он совпадает со школьными каникулами, поэтому можно отправиться в путешествие всей семьей.  
 Всегда приятно зайти в магазины, где украшены к празднику витрины и торговые залы. Хочется купить мишуру, красивые елочные украшения. А у кого-то дома уже наряжена елка!
 На скорую встречу с праздником намекают упакованные в красивые яркие коробки сладкие подарки. И мандарины, запах которых даже самых ярых скептиков точно вернет в детство и заставит поверить в новогоднее чудо.
 Вот и в администрации города уже полным ходом идет подготовка: всеми любимый праздник хочется отметить достойно. Еще осенью был проведен опрос горожан – какую елку хотели бы они видеть на главной площади города? Большинство проголосовало за искусственную ель. И она уже едет в Шимановск. А украшена будет не самодельными игрушками, а гирляндами с красивыми шарами.
 Особое новогоднее настроение появляется, когда по Шимановску вдруг начинают ходить Деды Морозы и Снегурочки. Ставший уже традиционным десант не оставляет равнодушными ни детей, ни взрослых. Совет – вспомните новогоднее стихотворение, чтобы не попасть впросак. А то подойдет дедушка Мороз, и от волнения не удастся прочитать стишок. И сладкий приз не получите! 
 Новогодние представления с зажжением огней на елке пройдут 22 декабря в 17.00 в Сказочном городке, на центральной площади – 23 декабря в 19.00. На площади кинотеатра «Спутник»  посоревнуются сказочные персонажи. 23 декабря в 18.00 вас ждет конкурсная программа «Яга-шоу». 
Будет еще много разных новогодних мероприятий. Следите за нашими публикациями!
 Думаю, может быть, и хорошо, что у нас остается стандартный набор новогодних ассоциаций: елка и мандарины, «Ирония судьбы», салат оливье, шампанское, Дед Мороз и Снегурочка...
 Значит, подведя итоги 2023-го, будем с надеждой ждать новый 2024 год.  Под бой курантов загадаем желания, и волшебную новогоднюю ночь,  это время добра, надежды и любви, перенесем на весь наступающий год.
 Пусть праздник, несмотря на минус за окном, согреет нас и даст возможность смело встретить все вызовы и радости 2024 года. 
На фото: "Новогодний десант"-2021 

Светлана Кузьменко