«Звенящие возможности»
Что любят деньги?» - так называлось мероприятие с таким необычным и странным названием в Шимановской городской библиотеке. Действительно, что же любят деньги, и кто же не любит деньги? Ещё спартанец Аристодем сказал: «Деньги делают человека». А поэт 19 века У.Ш. Токтаргазы изрёк: «Нынче деньги правят нами,

Не подмажешь – сгинешь в яме.
Удостоен тот почёта,
У кого деньжат без счёта».

Похоже, эта мысль актуальна и в наше время. Почему обладание деньгами – металлическими кругляшками, бумажками, которые ни съесть, ни выпить, ни на себя надеть, - стало самоцелью? Всё просто: деньги дают власть – над миром, над людьми, над временем.… Не зря русский поэт начала прошлого века К. Бальмонт называл их «звенящие возможности».

Очень интересная экспозиция «Все любят деньги» была развёрнута в читальном зале. Экспонировались книги, журналы, деньги бумажные и монеты разных лет, кошельки, копилки.… На выставку попала даже пятикопеечная монета 1795 года. Всем этим поделились наши уважаемые посетители.

Мы пользуемся деньгами каждый день, монетами или бумажными банкнотами. Для развития человечества их появление было не менее важным, чем изобретение паровой машины, железной дороги или телефона. Жажда денег доводит людей до преступлений. Сколько смертей, сколько горя связано с ними. Вот об этом и шла речь в библиотеке – о деньгах.… В первую очередь, об истории появления первых монет много веков назад. Припоминали денежную валюту стран мира. Приводились интересные и забавные факты о деньгах. Отгадывали загадки, связанные с ними, вспоминали пословицы и поговорки, где упоминались эти всегда нужные нам денежные знаки. Звучали стихи о них же, исполнялись песни. Наш народ даже сочинил весёлые частушки о деньгах, которые исполнили Герасименко А.А. и Полушкина Л.Ф. Много примет (или всё же суеверий) ходит у нас в народе. Припомнили и их. Даже вспомнили заговор для того, чтобы деньги всегда водились. Смотрели забавные, шуточные видеоролики о них – любимых деньгах.

Деньги имеют далеко не последнее значение в отношениях между людьми. Как влияет их количество на отношения в семье и с друзьями, было показано в сыгранной В.Г. Горевой и Т.Я.Лавринович сценке. Ярко, задорно, в образе и наряде цыганки исполнила песню «Всюду деньги, деньги…» Герасименко Антонина Александровна.

Как бы мы ни любили деньги, необходимо помнить: деньги всегда должны быть для человека средством и никогда – самоцелью.
Закончилась встреча словами баснописца Эзопа, которые не утратили значение и в наши дни: «Старайся быть разумным, а не богатым. Богатства можно лишиться, разумность всегда с тобой».