"Золотая осень-2017"

С 22 по 24 сентября в городе Шимановске прошли открытые областные соревнования по авиамодельному спорту "Золотая осень - 2017".

В этом году соревнования прошли уже в 17-й раз. Участие принимали команды из Шимановска, Белогорска, Завитинска и Свободного. 22 сентября соревнования проводились среди свободнолетающих моделей, т.е. таких, которые летят без помощи человека. 23 сентября участники показали свое мастерство уже с кордовыми моделями - они управляются спортсменом с помощью тросов.

Ребята из авиамодельного клуба "Витязь"  Центра детского творчества уже неоднократно принимали  участие в подобных соревнованиях и занимали призовые места.

- Самолёты могут работать от двигателя, а могут - по принципу воздушного змея, я выступала как раз с таким самолетом в первый день соревнований, заняла второе место, - поделилась с нами своими успехами Елизавета Наумкина.

Авиамодели ребята собирали сами, на сборку одного самолёта обычно уходит до года.

- В случае с управляемыми самолетами это, как балет - чем больше фигур можешь показать, тем выше оценка, - рассказывает о сути авиасостязания Макаренко Илья, еще один воспитанник авиамодельного клуба "Витязь".

Также в рамках соревнований прошли показательные выступления, участие в которых принимали пилоты с Камчатки, из Хабаровска, Благовещенска, Спасска-Дальнего. Все они привезли личные самолёты и вертолёты на пультах управления. Большинство гостей соревнований занимаются авиамоделизмом уже не первый год.

- Приезжаю сюда не впервые, впечатления хорошие, приятно пообщаться с людьми, которые разделяют твое увлечение, - рассказал Тимофей Лазарев. - Сам я из Вилючинска Камчатского края, но сюда приехал из Приморья, мы отдыхали там с друзьями, поэтому получилось не так далеко. Кстати, это не совпадение - мы специально планируем отпуск в Приморье так, чтобы побывать на этих соревнованиях.

В итоге первое командное место заняла команда Шимановска, второе место - команда города Свободный, третье - команда Белогорска. Диплом участника соревнований получила команда города Завитинск.