Жизнь в маленьком городе
О наследственном быте и зимнем уюте

 «Город вставил в окна зимние рамы, топит печи, тепло оделся, запасается на зиму всем, чем полагается, с удовольствием чувствуя уже зимний уют и тот старый, наследственный быт, которым он живёт столетия, – повторяемость времён года и обычаев».
«Жизнь Арсеньева». Иван Бунин.
 Нашла эти строки, написаны они давно, в 1927 году. И уже никто (ну или почти) не вставляет в окна зимние рамы… А вот печи по-прежнему топятся, да и запасы на зиму в нашем маленьком городе все еще делаются. Нынешнее лето одарило нас невероятным урожаем. Урожаем всех культур, которые выращиваем мы на своих огородах, дачах, земельных участках.
 Настоящие знатоки и трудяги огородного фронта знают, как немного времени дается на передышку между сезонами. Ведь вот - на дворе октябрь, а еще есть неоконченные дела. Необычайно жаркая погода притормозила, например, укрывание малины и деревьев на зиму. У многих на опустевших участках виднеются не срезанные кочаны капусты. Погода говорит – не торопитесь!
 Потом засолим капусту, вынесем через несколько дней на мороз. Да, наступит в нашем городе красивая и, надеюсь, снежная зима. По утрам будет уходить в небо дым от печных труб. Его видно буквально из каждого района города.
 Зимние дни короткие. Уютно провести их помогают горожанам различные хобби. Что можно назвать этим словом? Участие в танцевально-оздоровительном  клубе «Вдохновение»? Конечно, да. Еженедельные занятия дают и общение, и физические нагрузки, полезные в любом возрасте.
 Если вы еще не в клубе, позвоните в Дом культуры и спорта  (89146081494), начать заниматься можно даже сегодня!
Изготовление своими руками сувениров, аксессуаров для волос, кукол? Тоже да. Кроме того, что эта работа занимает время, она развивает фантазию, дает выход творческим идеям. А еще приносит небольшой финансовый доход.
 Посмотрите местные паблики – продают и покупают, предлагают и ищут.
 Елена предлагает различные бантики, повязочки, резиночки для волос. Здесь же – пинетки для малышей, мягкие игрушки.
 А если ищите подарок девочке – купите оригинальный светильник ручной работы в виде куклы. Телефон рукодельницы - 89146123199.
 Анатолий (89145638686) – мастер на все руки. Вы только посмотрите, какой ассортимент изделий из дерева он предлагает: подставка под телефон, кружевные конфетницы и оригинальные салфетницы, коробки для подарков, ключницы...
 Именные бокалы и кружки (с любыми надписями), ручки, блокноты, флэшки, ночники с любой гравировкой и многое другое!
 Среди нашего «наследственного быта» популярен просмотр кинофильмов. Работает кинотеатр. Современные технологии позволяют смотреть любимое старое кино и новинки не выходя из дома. Тут уж кому что нравится.
 … Зима еще будет вовсю властвовать Сделать ее по-настоящему уютной помогут варенье из любимых ягод, хрустящий соленый огурчик и сладкий помидор, отварная рассыпчатая картошка.  А заядлые дачники уже в январе начнут сеять землянику. Себе и на продажу. Рынок Шимановска в весенние дни наполнен саженцами, рассадой до отвала. Найти можно все, чего душе угодно. Выращивается это многообразие на подоконниках, в теплицах с самой ранней весны. Вот так и повторяются и времена года, и обычаи в Шимановске.  Как проводите зимние дни и вечера вы? Пишите, нам интересно.  Мы обязательно поделимся вашими письмами со всеми жителями нашего маленького города.