Живет в нас память о войне...
 15-16 октября в Амурском областном краеведческом музее прошла Межрегиональная конференция («Новиковские чтение»), посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и окончанию Второй мировой войны. В рамках конференции были подведены итоги областного смотра-конкурса муниципальных музеев. Шимановский краеведческий музей был отмечен Благодарностью за достойное участие и плодотворную научно-исследовательскую деятельность. 
 Не первый год музей сотрудничает с амурским краеведом, членом Союза журналистов России Евгением Паршиным, который занимается исследованием темы «Амурцы – Герои Советского Союза и полные кавалеры ордена Славы». По его запросу музей предоставил необходимую информацию о шимановцах – Героях.
 Завязалась тесная переписка, результаты которой помогли заполнить пробелы в биографии полного кавалера ордена Славы Николая Борисовича Тогоева, который перед войной жил и работал в нашем городе и был призван на фронт Шимановским РВК.
 Долгие годы по крупицам музей собирал информацию о доблестном защитнике Отечества Николае Тогоеве. Был получен ответ на запрос в Центральный архив Министерства обороны РФ.  Пришло письмо из Совета ветеранов города Волжский Волгоградской области, где жил ветеран после войны. И наконец, письмо от Евгения Паршина. Благодаря этому письму мы установили связь с музеем города Дигора Республики Северная Осетия – Алания.
 В течение последних 5 лет мы плодотворно сотрудничаем с этим музеем. Его директор - Георгий Корнаев, прислал нам фотографии торжественного момента открытия бюста Б.Н. Тогоева на Аллее Славы в г. Дигора, экземпляры газеты «Вести Дигории» с публикацией о торжественном мероприятии по увековечиванию памяти Героев в нашем городе 3 сентября.
 Что интересно: полный кавалер ордена Славы Тогоев родился и вырос в селении Христиановское (ныне г. Дигора), а Герой Советского Союза П.С. Билаонов, родившийся в 1919 году на станции Гондатти (ныне г. Шимановск) из рода Билаоновых села Христиановского. Так распорядилась судьба, что призывавшийся Шимановским РВК Тогоев и рожденный на амурской земле Билаонов связаны судьбой как с Осетией, так и с Амурской областью. Своими воинскими подвигами, личным мужеством и героизмом они прославили нашу Родину.
 Имя П.С. Билаонова было увековечено в мемориальном комплексе в                         г. Шимановске. К 75-летию Победы мемориальный комплекс был реконструирован и там появился памятный знак с фамилией Н.Б. Тогоева. Справедливость восторжествовала, истина была установлена благодаря краеведам Евгению Паршину и Георгию Корнаеву, который передал теплые слова благодарности от родственников Героев за память о доблестных сынах Осетии.
 В ходе переписки с Евгением Паршиным мы узнали о нашем земляке Зырянове Кирилле Васильевиче, который жил в селе Кухтерин Луг, призывался Шимановским РВК и в 1944 году представлялся к званию Героя Советского Союза. Краевед просил разыскать родственников солдата, что мы и сделали. Жена брата Кирилла Васильевича, Людмила Степановна Зырянова пришла в музей и поделилась своими воспоминаниями: в июле 1944 года Кирилл Зырянов одним из первых форсировал реку Западный Буг и прикрывал переправу своего подразделения автоматным огнем. Здесь же, на берегу, был тяжело ранен, но продолжал вести огонь до подхода подкрепления. За воинский подвиг товарищ Зырянов был представлен к званию Герой Советского Союза. На уровне Военного Совета Фронта награду заменили на орден Красного Знамени, но это не умоляет подвига солдата. Среди тех, кто призывался на фронт Шимановским РВК лишь один имеет статус «представлялся к званию Героя Советского Союза», и это Кирилл Васильевич Зырянов.
 Вечная память ему и все солдатам Великой Отечественной.

Директор МБУ «Шимановский краеведческий музей» Веприк Г.Н.