В правительстве Амурской области утверждается минимальный размер взноса на капитальный ремонт. Для физических лиц, являющихся собственниками жилых помещений и использующих их для проживания, размер платы составит 7 рублей 10 копеек в месяц за один квадратный метр общей площади занимаемого помещения, сообщает пресс-служба областного правительства.

Минимальный размер взноса для остальных категорий собственников жилых и нежилых помещений, вне зависимости от вида их использования, установлен дифференцированно по муниципальным образованиям, в зависимости от типа дома. 

Размер взноса для физических лиц рассчитывался с учётом социальной нагрузки населения, которую оно будет нести при повышении размера платы за жилое помещение. За основу был взят федеральный стандарт платы за капитальный ремонт для Амурской области, утверждённый постановлением правительства России. 

Также правительство области разработало проект региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов, документ сейчас проходит утверждение. Региональная программа «Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Амурской области» разработана на 30 лет с 2014 по 2043 год и состоит из шести периодов. Первый период рассчитан на 2014-2018 годы. 

Документ определяет механизм и виды капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах с учётом технического состояния многоквартирных домов. Механизм реализации программы предполагает составление каждым муниципальным образованием ежегодного краткосрочного плана проведения капитального ремонта на своей территории. На основании планов муниципальных образований формируется общий план проведения капитального ремонта на территории области. 

Программа также определяет виды работ за счёт фонда капитального ремонта, сформированного исходя из минимального размера взноса собственников общего имущества многоквартирного дома. В частности, это ремонт внутридомовых систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения, ремонт или замена лифтового оборудования, ремонт лифтовых шахт, ремонт крыши, переустройство невентилируемой крыши на вентилируемую, устройство выходов на кровлю, ремонт подвалов и так далее.