Жилищные сертификаты получат  137 амурских детей-сирот
 422 миллиона рублей выделили из регионального бюджета на жилищные сертификаты для детей-сирот в 2023 году. Эту меру поддержки инициировал губернатор Василий Орлов в 2020 году. В числе получателей — семь участников специальной военной операции: четверым уже выдали сертификаты, один — приобрел жилье в собственность. Кроме того, 50 сертификатов в этом году уже получили амурские сироты, воспитывающие двоих и более детей.
 — Всего в этом году дети-сироты получат в Приамурье 137 жилищных сертификатов. В первую очередь такую меру поддержки оказывают сиротам-участникам СВО, а также тем, кто воспитывает двух и более детей или ребёнка-инвалида, — рассказала начальник отдела опеки и попечительства несовершеннолетних минсоцзащиты региона Любовь Аникиенко.  — Размер выплаты рассчитывается индивидуально, исходя из предельной стоимости одного квадратного метра недвижимости в среднем по муниципалитету. Максимальный размер — 3,3 миллиона рублей.
 На сегодня получили сертификаты 127 человек, уже реализовали их 28 получателей, сообщили в региональном министерстве социальной защиты населения. Квартиры приобрели жители Благовещенска, Тынды, Шимановска, Свободного, а также Завитинского, Ивановского, Белогорского и Сковородинского муниципальных округов, Мазановского и Зейского районов. Для покупки квартиры большая часть выбрала столицу Приамурья.
 За три предыдущих года еще 332 амурчанина-сироты получили жилищные сертификаты.

Татьяна Ларина