Женщины, пристрастившиеся к алкоголю или наркотикам, испытывают постоянный психический дискомфорт.

Нарушается сложная эндокринная регуляция функции женского организма.

Становится невозможным возникновение и развитие нормальной физиологической беременности.

Происходят нарушения менструального цикла, возникают патологические изменения репродуктивных органов женщины, в т.ч. жировое перерождение тканей яичника.

Повреждаются яйцеклетки, несущие генетическую информацию о будущей жизни.

Скорость с которой развивается болезненная зависимость, обусловлена таким свойством химического вещества, как наркогенность, т.е. способность вызывать развитие психической , а затем и физической зависимости потребления ПАВ (психоактивных веществ). У одних психоактивных веществ наркогенность очень высока, и пагубная зависимость развивается после первых нескольких эпизодов употребления наркотических средств. У других ПАВ, таких как алкоголь, наркогенность значительно ниже, но рано или поздно чрезмерное увлечение спиртными напитками ведет к формированию наркологического заболевания. Так постепенно и незаметно происходит переход от эпизодического к систематическому употреблению ПАВ.

Их мучает раскаяние, они постоянно мысленно осуждают свое поведение, укоряют себя за погубленную жизнь, разрушенную семью, плохое воспитание детей. Настроение меняется по нескольку раз в день, эйфория сменяется глубокой депрессией и наоборот. То они веселы, то они плачут, кричат, бьют посуду, обвиняют всех в своих неудачах, то становятся угрюмыми и злобными. Такие женщины не могут адекватно оценивать свое состояние.

Находясь в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, женщины не обращают внимания на свою внешность: их одежда неряшлива, волосы взлохмочены, лица багрово - синюшные. Скромная, сдержанная

женщина становится развязной, циничной, зачастую бравируетсвоим поведением, вступает в беспорядочные половые связи. Женщины легче мужчин теряют контроль, состояние даже легкого одурманивания протекает тяжелее в нравственном и физическом отношении.

После алкогольных или наркотических эксцессов настроение бывает подавленным, общее самочувствие - плохим, преследует постоянная усталость. Лицо, испорченное утренними отеками, теряет форму и здоровый цвет: выступают сосудистые сеточки и нездоровая краснота, а белки глаз темнеют от лопнувших капилляров, появляются темные круги под глазами. Нарушение работы печени приводит к пожелтению кожи. Внешность женщины меняется быстро и безвозвратно: лицо и тело увядают, волосы редеют и выпадают, крошатся и темнеют зубы. Даже когда такая женщина прекращает употреблять алкоголь или наркотики, следы "прошлой жизни" невозможно ничем закрасить и скрыть.