Земли Амурской Зейский уголок

"Родной край" - издавна этим понятием называется тот уголок земли, где человек родился, где живет, учится и работает. Край, к которому навсегда сохраняется сыновняя привязанность. Таким местом для нас является Амурская область. Наше родное Приамурье. Самое милое сердцу место на земле, с родными полями и реками, голубыми озерами и бескрайними таежными просторами. История освоения нашего края началась с покорения его просторов...
Чтобы увидеть и прочувствовать величие и богатство природы нашего Приамурья, юные туристы Центра детского творчества города Шимановска каждое лето путешествуют по родной земле...
С 28 июня по 4 июля 2016 года состоялась туристско-краеведческая экспедиция "Земли амурской зейский уголок", посвященная изучению северной тайги, горных рек и ключей. Юные туристы-краеведы узнали воздействие Зейского водохранилища на природу нашего региона.
Позитивно настроенная группа из 28 человек - 21 школьника и 7 взрослых после серьезного инструктажа по лесной тропе отправилась покорять горы: кордон Каменушка - Гольцы Тукурингра, протяженностью маршрута в 16 километров, а это значит, что до вершины хребта нужно было пройти 7,5 км. Поднимались, соблюдая правила, на привалах слушали рассказы сопровождающего нас инспектора, Сергея Григорьевича Козлова о таежной жизни и заповедных приключениях, а Наталья Николаевна Стаброва, заместитель директора Зейского заповедника по экологическому просвещению, наглядно объясняла особенности горного ландшафта. Пройдя 5 км, мы попали в настоящее "Царство Берендея". На деревянной избушке, на крыше, цвела брусника. На поляне построены лабазы и настоящий чум для хранения оборудования. Здесь же бивак для туристов с тентом от дождя, очагом для приготовления пищи и, конечно, чистейший источник воды - начало ключа Банный.
На второй день наша группа совершила подъем на вершину хребта Тукурингра. Вид горной тундры никого не оставил равнодушным. Многие впервые видели кедровый стланик, обрамляющий поляны с необычными растениями. На самой вершине открылся вид, где на севере, сквозь легкую дымку, просматривались отроги живописного Гилюйского каньона, очертания Станового хребта, а на юге - бесконечные сопки и мари. Северный ветер напоминал нам, что мы, шимановские туристы, гости Тукурингры.
Следующий уникальный объект нашего путешествия - Арбинская писаница, одно из семи чудес земли Амурской, действующий памятник природы геологического профиля, получивший статус особо охраняемой природной территории. Не будет преувеличением сказать, что это - окно в исчезнувший мир, через которое можно видеть древнюю культуру человечества в самых сокровенных ее проявлениях. Мы узнали, что первые сведения о писаном камне этой местности появились в 1960 году. Собственными глазами мы увидели, что здесь, на 20-ти метровом гранитном останце на 7-ми плоскостях красной охрой нанесены пятна, мазки, переплетения сплошных линий, и причудливые фигурки. Несомненно, наибольший интерес писаницы представляют для историков, но и нам, обычным мальчишкам и девчонкам города Шимановска, увлеченных туризмом и краеведением, знакомство с наскальными рисунками позволило расширить представления о нашем историческом прошлом.
Экспедиция проводилась на базе Зейского государственного природного заповедника. Особую благодарность выражаем директору Зейского заповедника Сергею Юрьевичу Игнатенко, заместителю директора по экологическому просвещению Наталье Николаевне Стабровой за помощь в организации трехдневного похода на Гольцы, однодневного похода на Арбинскую писаницу и эколого-просветительских занятий. В административном здании заповедника, в гостинице которого мы разместились, сотрудниками заповедника были проведены интересные мероприятия, направленные на защиту дикой природы и пропаганду заповедного дела.
Важный момент нашего путешествия - экспедиция организована в рамках подготовки к Году особо охраняемых природных территорий. В 2017 году исполняется 100 лет Заповедной системе России.

От всей души поздравляем с Всемирным днем туризма педагогов, увлеченных туризмом, и наших любимых воспитанников! Тех, кто впервые пронес по туристским тропам свои рюкзаки, преодолел первые километры. Поздравляем тех ребят, кто в прошедшем учебном году достиг высоких результатов и побед на соревнованиях, конкурсах, слетах и конференциях. Желаем туристам-спортсменам интересных походов и экспедиций. Юным краеведам-исследователям - новых творческих открытий!
Выражаем благодарность родителям наших воспитанников! Спасибо за понимание, поддержку и содействие!
Желаем всем здоровья, оптимизма, новых маршрутов и легких рюкзаков!

Т.П.Богомазова,
руководитель клуба
туристского краеведения "Истоки",
Т.Н. Цепота,
руководитель клуба
пешеходного туризма «Вега»,
ЦДТ г. Шимановска